В ОАО «Щекиноазот» продолжается капитальный ремонт в цехе окисления на производстве капролактама

Понедельник, 30 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Капитальный ремонт в цехе окисления на производстве капролактама начался в апреле и продолжается сегодня, автоматически перейдя уже в остановочный ремонт, точнее, вторую его фазу, сообщает корреспондент «Щекинского химика» ссылаясь на главного механика ОАО «Щекиноазот» Сергея Фролова.

До сего момента уже проведен значительный объем работ. Круглосуточно трудились на замене насадки в колоннах 1 и 1Б в цехе циклогексанона 50 специалистов ефремовского «Стройтехмонтажа». Справились с заданием в короткий срок. Параллельно продвигался монтаж АСУТП, эта работа еще продолжается, окончание планируется 30 июня. 1 июля, по графику, производственники должны приступить к пуско-наладочным работам.

В цехе окисления циклогексана в настоящее время практически полностью разобрали кровлю для производства работ. Ведется замена прокладок на 3, 4 и 5-м реакторах, здесь задействован 200-тонный кран. Работает персонал ремонтного производства, ПСК «Щекиноазот», «Спецтехмонтаж плюс». В течение остановочного ремонта в цехе предстоит заменить два насоса позиции 312, провести реконструкцию теплообменника Т-315. Специалисты ремонтного производства модернизируют его с целью облегчить разборку и сборку аппарата в дальнейшем. Монтаж его отнесен по плану на конец июня, когда строители закончат работы на кровле, уложат все балки, фермы и плиты и освободят доступ к месту сборки теплообменника.

Другая серьезная работа, которая предстоит здесь – установка новой мешалки на реактор, для чего необходимо устроить монтажные проемы в перекрытиях новой пристройки корпуса 352. Все мероприятия, включая работы в других цехах производства, завершатся 30 июня.

Водородная установка, цех компрессии и синтеза аммиака, а также цех циклогексана производства капролактама останавливались на капитальный ремонт с 26 по 29 мая. Все плановые работы выполнены с хорошим качеством.

Сегодня все усилия направлены на производство капролактама, где, помимо цеха окисления, огромные объемы работ – в цехах циклогексана, циклогексанона, гидроксиламинсульфата, капролактама, сульфата аммония. В частности, это ремонт реакторов в цехе ГАС, со вскрытием реакторов, ревизией внутренних устройств. При выявлении дефектов производится ремонт. Дефекты возникают довольно часто, и ремонт реакторов, выработавших свой срок, в ГАСе ведется постоянно, такая возможность есть благодаря имеющемуся здесь резерву оборудования.

В цехе сульфата строится новая пристройка для бигирования продукции. Смонтирована подвесная кран-балка, она должна быть пущена в работу; взят в ремонт еще один кристаллизатор, идет монтаж железнодорожных весов.

В цехе капролактама работы производились по плану модернизации и стабилизации, оставшиеся объемы будут завершены, когда на площадку «Щекиноазот» прибудут 25 работников ефремовского «Стройтехмонтажа», после окончания остановочного ремонта в Ефремовском филиале. Прибывшее из ЕХЗ подкрепление разделят по бригадам между цехами капролактама, анона и окисления. Во время остановки цехов ремонтникам выпадает редкая возможность провести ранее запланированные работы, которые невозможно осуществить на действующем оборудовании, и все силы будут направлены на данные объекты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1237
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003