Марк Шмулевич станет стратегическим директором Acronis

Понедельник, 30 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Марк Шмулевич, отвечавший в Минкомсвязи за развитие IT как отрасли, теперь будет развивать IT-бизнес Сергея Белоусова. Он станет стратегическим и операционным директором Acronis.

Марк Шмулевич, две недели назад ушедший с поста замминистра связи, станет главным стратегическим и операционным директором компании Acronis, разрабатывающей программное обеспечение для резервного копирования данных, рассказала "Ведомостям" представитель компании Екатерина Турцева и подтвердил сам Шмулевич.

Шмулевич пришел в Минкомсвязи в июле 2012 г. - его назначение стало одним из первых кадровых решений Николая Никифорова, незадолго до этого ставшего министром связи. Задачей Шмулевича, по словам Никифорова, должно было стать развитие IT как отрасли - до Шмулевича заместителей министра с такой зоной ответственности в Минкомсвязи не было. Шмулевич сформировал новое направление в работе министерства - развитие одной из самых успешных несырьевых отраслей российской экономики, IT-отрасли, передал "Ведомостям" в пятницу через пресс-службу Никифоров. Представитель министерства Дмитрий Захаров напомнил, что под руководством Шмулевича была создана "Стратегия развития отрасли информационных технологий в России на период 2014-2020 гг. и на перспективу до 2025 г.", малые IT-компании с численностью от семи сотрудников получили доступ к налоговым льготам, был принят закон, упрощающий привлечение в российские IT-компании иностранных специалистов, а также разработан законопроект, позволяющий предоставлять опционы сотрудникам компаний. Тем не менее, будучи замминистра связи, Шмулевич мог бы плотнее заниматься поддержкой отечественных IT-производителей, считает президент группы компаний ABBYY Сергей Андреев.

В Минкомсвязи Шмулевич уходил с поста директора по развитию Российского квантового центра (РКЦ), ведущего фундаментальные исследования в области квантовых технологий, и параллельно он отвечал за связи с госорганами в инвестфонде Runa Capital. Основатель и старший партнер Runa Capital Сергей Белоусов является также основателем и гендиректором Acronis, он же председатель попечительского совета РКЦ, который является одним из проектов Runa. Когда Шмулевич пришел в Минкомсвязи, Белоусов назвал его главной заслугой то, что он наладил связи с зарубежными учеными, чиновниками, западными научными институтами: ему удалось "ликвидировать многочисленные противоречия и конфликты интересов между участниками проекта и запустить первый в России научный центр по современным международным стандартам".

На те же компетенции Шмулевича рассчитывает Acronis и сейчас. С помощью Шмулевича Acronis надеется повысить эффективность исследований и разработок, а также усилить связи с научно-исследовательскими центрами, говорит Турцева. Одной из своих основных задач Шмулевич называет налаживание взаимодействия между бизнесом и университетами. Сейчас между ними существует набор взаимных претензий, которые можно устранить и наладить эффективное взаимодействие, считает он. В числе технологических партнеров Acronis видит как российские, так и зарубежные исследовательские центры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1102
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003