НР сократит 10% штата

Среда, 20 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская компания Hewlett-Packard, производитель персональных компьютеров, сокращает 14,5 тыс. рабочих мест, что составляет порядка 10% штата.

Сокращение будет произведено в рамках комплексной программы по реструктуризации в течение следующих 6 кварталов. Эксперты НР предполагают, что данные изменения позволят сэкономить до $1,9 млрд. ежегодно: $1,6 млрд. за счет сокращения штата и $300 млн. за счет изменения пенсионных программ.

Работа по продажам и маркетингу будут передана непосредственно бизнес-подразделениям, число ступеней иерархии внутри компании сократится. Сокращения сотрудников в сфере продаж и исследований будут минимальными. Основные сокращения придутся на внутренние подразделения поддержки: ИТ-отделы, кадровые службы и финансовые подразделения. НР упраздняет подразделение корпоративных систем (CSG) - автономное бизнес-подразделение, отвечавшее за работу с корпорациями, малым и средним бизнесом и государственными организациями. Функции продаж и связанная с этим отчетность перейдут к трем отдельным бизнес-подразделениям: группе технологических решений (TSG), группе печати и обработки изображений (IPG) и группе персональных систем (PSG). В разных странах сокращение штатов будет иметь различные масштабы, в зависимости от местных законодательных норм.

В январе 2006 г. компания заморозит пенсионные и медицинские выплаты сотрудникам, чей трудовой стаж и возраст не соответствует определенным требованиям компании. Вместо этого компания собирается увеличить соответствующие выплаты большинству сотрудников, чей трудовой стаж и возраст удовлетворяет этим требованиям. Изменения не затронут выплаты, осуществляемые в настоящее время по указанным программам сотрудникам пенсионного или предпенсионного возраста, долго проработавших в компании и вышедших на пенсию или намеревающихся это сделать. Уже выплаченные суммы в рамках этих программ не будут затребованы к возвращению.

В ближайшие полтора года, начиная с 4 квартала финансового 2005 года, НР планирует списать примерно $1,1 млрд. затрат на реструктуризацию (до уплаты налогов). Это не включает $100 млн., ранее заявленных средств на реструктуризацию компании за 3 квартал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003