Самураи из Sony отомстят за поруганную честь

Среда, 20 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Говоря о цифровой фототехнике, многие азиатские издания отмечают, что сегодня в Японии можно приобрести абсолютно новую зеркальную цифровую камеру с разрешением 8 мегапикселей даже дешевле, чем незеркальную Sony DSC-F828 ($850-900 в Москве) или её аналог. Камеры типа Sony DSC-F828 или Canon Pro 1 называются "незеркальными", то есть в их конструкции наведение на объект съёмки производится не при помощи оптического видоискателя, на который изображение попадает отразившись от специального зеркала, а при помощи ЖК-экрана. Если всего несколько лет назад незеркальные камеры выигрывали у зеркальных в цене многие сотни, а то и тысячи долларов, то сегодня ситуация меняется. С появлением Canon EOS 300D ($900 в Москве) , а сегодня и Canon 350D ($950 в Москве) рынок "зеркалок" начал смещаться в сегмент неудовлетворённых "незеркалками" непрофессионалов, недостаточно богатых, но способных выложить до $1000 за зеркалку базового уровня. Рынок этот по праву считается лакомым, массовым и расширяющимся. Те кто следит за темой, наверняка отметили выпуск компанией Nikon недорогой "зеркалки" D50 ($800 в Москве), а также появление в СМИ упомианий о Konica Minolta 5D. Обе эти камеры призваны конкурировать с Canon EOS-D350 в самом низшем ценовом сегменте.


Нельзя по этому поводу не отметить, что несмотря на снижение цены на "зеркальные" фотоаппараты, мы ни в коей мере не возьмёмся утверждать, что они лучше незеркальных. Зачастую в руках неопытного фотографа незеркальная камера может дать даже лучший результат, чем самый сложный "зеркальный" аппарат, и кроме того, у "незеркальных" камеры есть масса сугубо потребительских достоинств, вроде разворачивающихся экранов, функции записи видеороликов и так далее. Необходимо отдавать себе отчёт в том, что разные типы камер предназначены для абсолютно разных моделей применения. В формате новости мы не готовы детально рассказать об этом, поэтому вернёмся к Sony.

Совместно с Konica Minolta Photo Imaging, корпорация Sony планирует разработку собственного зеркального фотоаппарата. В конструкции камеры будет использоваться зеркальце, которое в обычном режиме позволит наводиться на объект съёмки через оптический видоискатель, а при нажатии на спуск будет поворачиваться так, чтобы свет попадал на матрицу и получался цифровой снимок. По понятным техническим причинам, наведение "на цель" при помощи ЖК-видоискателя в такой конструкции невозможно. Как будет называться модель, например, будет ли это DSC-L929, нам достоверно неизвестно. Также в настоящий момент неясно, матрица какого типа и с каким разрешением будет устанавливаться в новый фотоаппарат. Но как бы то ни было, показательно что Sony наконец выпустит собственную зеркалку. Специалисты предполагают, что в зеркалку от "Sony" попадёт фирменный байонет Minolta AF, а также технология стабилизации Minolta. Со стороны Sony в камеру придут элементы питания, матрица, логика и какие-то другие наработки. Некоторые до сих пор сомневаются, будет ли перспективная модель поддерживать Memory Stick, но на наш взгляд как раз отсутсвие поддержки этого дорогого формата для Sony было бы странным. В любом случае, в новой камере обязана быть поддержка CompactFlash. В целом, продукт обещает быть интересным.

Кстати, по данным IDC в прошлом году в мире было продано порядка 2.5 миллионов зеркальных фотоаппаратов. Аналитики Sony и Konica Minolta ожидают, что в 2005 году эта цифра значительно увеличится и достигнет 3.6 миллионов в штучном выражении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1161
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003