Рекламисты упомянули всуе.

Среда, 20 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители Национальной организации русских мусульман (НОРМ) выразили недовольство по поводу вышедшего в российский эфир рекламного ролика, где по сюжету девушка, укладывая волосы, взывает к Богу, после чего с неба протягивается рука с флаконом средства для укладки волос брэнда Sunsilk. С сегодняшнего дня из рекламного ролика упоминание Бога исчезнет.
В ролике, рекламирующем мусс для волос Sunsilk, девушка, пытаясь уложить волосы, говорит "Господи", после чего с небес протягивается рука, которая дает ей мусс, а голос объясняет его преимущества. "Таким образом, образ Господа в этой рекламе был явно использован в качестве рекламного агента компании, что было недопустимым вызовом для религиозных чувств приверженцев ислама и других монотеистических верований",- говорится в заявлении НОРМ.
Представители организации связались с ответственными лицами компании "Юнилевер СНГ", которой принадлежит брэнд. В результате переговоров представители "Юнилевер" пообещали, что с сегодняшнего дня реклама будет изменена так, что чувств верующих она не затронет.
В РА Initiative, занимавшимся размещением этого ролика, "Бизнесу" подтвердили, что обращение от НОРМ было, однако не смогли уточнить, какова будет судьба ролика. "Не исключаю, что период его размещения уже истек и с 18 июля его не будет в эфире",- говорит собеседник "Бизнеса", отмечая, что каждый месяц какой-нибудь ролик вызывает недовольство той или иной организации. "Это уже в порядке вещей",- говорит он.
Исполнительный директор агентства Sorec Media Артем Донец сомневается, что ролик будет переделан. "Если уж они решили пойти на поводу у недовольных, то просто его уберут из эфира, а запустят другой",- говорит Донец. В заявлении НОРМ говорится, что "верующим страны удалось создать важный прецедент защиты своих прав". В связи с этим организация призывает "действовать таким же образом" все исламские организации, а рядовых мусульман - "сообщать НОРМ о фактах публичного ущемления чувств мусульман в рекламных и информационных сюжетах".
Участники рынка и эксперты сомневаются, что НОРМ удалось создать прецедент. "Косметическая отрасль ежегодно выпускает в мире около 40 тыс. новых наименований. И случаи, когда ролик или просто наименование косметического продукта вызывают недовольство религиозных или общественных организации, нередки",- говорит вице-президент ЭМГ "Старая крепость" Анна Дычева-Смирнова.
Она приводит в пример рекламу губной помады Dior Addict, которая вызвала негодование американских обществ анонимных алкоголиков, а также тех людей, родственники которых пострадали от наркотической аддикции.
А Артем Донец из Sorec Media считает истинной причиной изъятия ролика из эфира его плохое качество. "Сам ролик слабый, так что „Юнилевер" просто воспользовался этим обращением, чтобы убрать его из ротации, и при этом сделали вид, что они очень толерантные",- говорит он.
Притом Донец уверен, что этот случай спровоцирует рост обращений недовольных рекламой. "А это неправильно, потому что реклама - саморегулирующаяся отрасль: если ролик действительно оскорбляет чьи-то чувства, то падают продажи. Значит, ролик и так уберут, и вмешиваться в это не нужно",- говорит он.
Источник информации: "Бизнес"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1310
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003