Операторов могут обязать установить оборудование для контроля исполнения ими закона о черных списках

Среда, 11 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роскомнадзор хочет проверять, как операторы исполняют закон о черных списках. Операторы возмущены - ведь им придется устанавливать и обслуживать это оборудование за свой счет.

Операторы должны будут устанавливать на свои сети спецоборудование, с помощью которого Роскомнадзор будет следить за исполнением ими закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Это следует из проекта приказа Роскомнадзора, опубликованного вчера на едином портале правительства для публичного обсуждения проектов нормативных актов. Закон предписывает компаниям связи блокировать сайты, содержание которых нарушает закон о защите детей от вредной информации. С ноября 2012 г. Роскомнадзор начал вносить такие ресурсы в специальный реестр.

Сейчас ведомство в ручном режиме проверяет, заблокирован ли ресурс, доступ к которому предписано закрыть, но процесс необходимо автоматизировать, рассказывает представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. По его словам, только в 2013 г. было зафиксировано 717 нарушений операторами этого закона, по поводу чего Роскомнадзор подал 760 исков.

В документе Роскомнадзора говорится, что технические средства контроля должны быть собственностью радиочастотной службы, а операторы должны арендовать их. Операторы "обязаны будут нести расходы по установке, содержанию и эксплуатации технических средств контроля, за исключением расходов по их настройке и ремонту", сказано в документе. Ампелонский не поясняет, о каких конкретно средствах идет речь и сколько операторы могут потратить на их установку и обслуживание.

Это первый случай, когда государственный орган обязывает операторов самих платить за установку и обслуживание фактически "спецоборудования" государственного назначения, обращает внимание руководитель проекта "Роскомсвобода" Артем Козлюк.

Представитель "Мегафона" Татьяна Зверева тоже обратила внимание, что операторам придется оплачивать расходы на установку и обслуживание чужого оборудования. "Мегафон" считает, что оно должно передаваться операторам бесплатно, так как выполняет цели государственного органа. Обслуживание тоже не должны оплачивать операторы, заключает Зверева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003