Минсвязи сдвигает срок перевода услуг в электронный вид на пять лет

Среда, 11 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минкомсвязи создает новую концепцию для перевода госуслуг в электронный вид и предлагает сдвинуть его предельный срок на пять лет.

Минкомсвязи разработало проект постановления правительства, в котором сдвигаются предельные сроки полного перевода госуслуг в электронный вид - с 1 января 2014 г. на 31 декабря 2018 г., следует из документа, опубликованного на портале правительства для публичного обсуждения регуляторных инициатив. Кроме того, Минкомсвязи предлагает пока ограничиться переводом в электронный вид только 35 приоритетных услуг вместо 129 запланированных ранее.

35 госуслуг, которые должны быть переведены в электронный вид в первую очередь, были определены распоряжением правительства от 25 декабря 2013 г. С помощью приоритетных услуг будет отрабатываться стандарт современного госсервиса, который в будущем применят ко всем остальным услугам, объяснил "Ведомостям" замминистра Алексей Козырев, отвечающий в Минкомсвязи за развитие госуслуг.

По похожему пути развивалось предоставление услуг в Татарстане, рассказывал в 2012 г. нынешний министр связи Николай Никифоров в интервью "Ведомостям", когда был еще министром связи и информационных технологий Республики Татарстан. Он говорил о разнице подходов тогдашнего федерального министерства и его ведомства: "Мы фокусируемся на том, сколько раз людям не пришлось "ходить ногами", и считаем это ключевым показателем. В электронный вид мы переводим прежде всего те услуги, которые быстро дают ощутимый результат для граждан. Если мы посмотрим планы общефедеральные, то стоит задача перевода огромного количества услуг, среди которых, например, получение лицензий, разрешительных документов и т. д.".

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что процесс перевода услуг в электронный вид далек от завершения. Работу осложняло отсутствие обратной связи с гражданами, а также четких требований к этапам перехода предоставления госуслуг из бумажного в электронный вид. Предыдущий документ устанавливал пять таких этапов, теперь вместо них Минкомсвязи предлагает девять административных процедур, которые описывают жизненный цикл услуги - начиная с подачи заявки и заканчивая возможным обжалованием действий госслужащего.

Минэкономики предложило доработать проект постановления, говорит замдиректора департамента госрегулирования в экономике Павел Малков. Минкомсвязи предлагает органам власти разработать собственные планы перевода услуг в электронный вид и отчитаться по ним до 1 июля 2015 г. Этот срок явно завышен, считает Малков. Также, по его словам, нет четких требований к региональным порталам госуслуг и к новой структуре госуслуги. Не всякая заявка на предоставление услуги будет проходить все девять этапов, отмечает он.

Правительство сдвигает сроки не впервые - 28 декабря 2011 г. оно добавило от полугода до полутора лет на реализацию некоторых этапов. Менеджер "Ростелекома" объяснил это тем, что некоторые ведомства стараются автоматизировать то, что у них уже есть, вместо того чтобы встраиваться в логику федерального процесса перевода услуг.

Реализация постановления обойдется бюджету минимум в 1,5 млрд руб., подсчитал руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов. Порядок сумм соответствует действительности, дал понять собеседник "Ведомостей" в "Ростелекоме". Количество услуг сократилось почти вдвое и дополнительных бюджетных средств реализация постановления не потребует, сообщило Минсвязи.

Переформатирование работ может оказаться очередной индульгенцией, считает президент Фонда информационной демократии Илья Массух. По мнению Хилова, цель постановления - замаскировать неисполнение плана создания электронного правительства, а не обеспечить граждан страны современными госсервисами. Многое придется создавать заново, полагает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1364
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003