"Перекресток" появятся в Нижнем Новгороде под собственным именем

Вторник, 19 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пока эта национальная торговая сеть присутствовала в Нижнем только как собственник известной сети Spar Middle Volga*. Что собой представляет эта сеть, рассказывает председатель правления группы компаний "Перекресток" Александр КОСЬЯНЕНКО.

Подобно многим бизнес-волонтерам новейшего времени, Александр Косьяненко рекрутировался в современный российский ритейл из далекой от торговли отрасли.
— Я окончил Московский институт стали и сплавов в исторически переломный момент, когда Советский Союз пришел к краху, — говорит он. — Это время стало благоприятным для различного рода выскочек.

— Вы так о себе?

— Да, потому что выскочками мы стали, надеюсь, в хорошем смысле слова. Я работал инженером в центре имени Сергея Королева, и одновременно вел занятия в платных группах каратэ, зарабатывая больше начальника моего отдела. Это обстоятельство помогло мне понять, что в системе что-то не так. Когда я уходил из этого королевского центра, на меня смотрели как на сумасшедшего: "Перед тобой такие перспективы — ты можешь стать кандидатом технических наук!" Но я представил, как сижу на этом месте три года, пять, десять лет. Тоска зеленая!
В бизнес ушли те, кто не имел психологических ограничителей. Ведь многие годы у людей отбивали желание много работать и честно зарабатывать. Мотивация денег у людей снижена, а в этом существенная причина невысокого качества нашей жизни.
Чем это оборачивается для покупателя? Вы приходите в магазин, а там товара нет. То есть на складе он есть, а на полках в торговом зале нет. Или товар перепутан. Или, например, недавно звонит приятель, известный предприниматель: "Уже 10 минут в гипермаркете на Щелковской я пытаюсь купить икру". Оказывается, работники не могут найти ключи от стеллажа, где она лежит. Наконец-то менеджер находит хранителя ключа. И не смотря на то, что по причине большой наценки икра — товар очень выгодный для сети, я слышу по телефону, как тот посылает и менеджера, и покупателя... Я, конечно, накажу директора, тот нерадивого работника уволит..., а завтра он устроится на работу в другую сеть...

Покупательский спрос и торговое предложение

— Ваш комментарий к нижегородскому проекту. Чем, по сути дела, Spar отличается от "Перекрестка?

— Мы собираемся построить в Нижнем Новгороде три больших гипермаркета "Перекресток". Один уже строится, по двум подписаны контракты. Одновременно уже в этом году начнем ребрендинг и закончим во второй половине будущего года. С ребрендингом мы не торопимся не потому, что не хотим. А потому, что это реально стоит сотни тысяч долларов. Ведь это не только вывеска. А весь комплекс фирменного стиля.

При всем том хороший Spar и правильно сделанный "Перекресток" с точки зрения покупателя отличаются нюансами и, может быть, ценовой политикой, которая, уверен, понравится нижегородскому покупателю. В Москве мы проводим промоушн-программы. Недавно во время такой промо-акции мы продавали сахар по цене 11 рублей. Потом по подобным смешным для столицы ценам мы продавали апельсины. Причем, в это время на продажу по минимальным ценам выставляются порядка 50 наименований из ассортиментной матрицы.

Цель бизнеса — не заниматься благотворительностью, а зарабатывать деньги, чтобы развиваться дальше. Но маржа (торговая наценка) в регионах значительно ниже, чем в Москве и Питере из-за уровня покупательной способности населения. Соответственно, цены в нижегородских "Перекрестках" ниже московских.

— Есть ли принципиальное отличие "Перекрестка" от других сетей?

— Три месяца назад к нам пришло озарение: мы рассчитываем на всех покупателей. И хотим сделать так, чтобы каждый человек мог найти исполнение своих желаний, особенно в магазинах больших форматов. Один хочет купить много и быстро. С этой аудиторией мы начинали. Другой — приобрести что-то подешевле. Теперь у нас все эти категории клиентов должны получить удовольствие.

Мы начали работать по прямым поставкам из-за рубежа. Из Англии стали возить виски. Виски не отличается по качеству от существующих всемирно известных марок, но стоит в три раза дешевле. И из Франции завозим вина. Сами будем отбирать и импортировать с фабрик юго-восточной Азии сопутствующие товары. В Москве эта группа товаров уже появилась. К сентябрю она появятся и в других регионах.

О безверии и вере

— Зарубежные и федеральные сети идут в регионы, оставляя все меньше жизненного пространства торговцам-аборигенам. Независимым ритейлерам приходит конец?

— Если вы купите туристическую путевку в ту же Польшу, то увидите, что там остались, по сути, лишь две местные сети, остальное захвачено западными интервентами. Опыт соседей наглядно показывает: и у нас не будет независимых торговцев.

Но это не заговор. Сейчас тренд такой, что покупатели — бедные и богатые — требуют низких цен. Все началось в Германии с сети дискаунтеров Aldi и Lidi: вдруг заметили, что у этих дискаунтеров "мерседесы" последних выпусков стоят. А для того, чтобы сохранять низкие цены, надо сокращать издержки. Самый глобальный выход в сокращении издержек — укрупнение бизнеса. Это когда один бухгалтер не на один магазин, а на 20.

Но расширение сети не всегда обуславливается доходностью. У всех компаний прибыль — главная цель, но разные приоритеты. В России западные интервенты торгуют в убыток себе. Их цель стратегическая, глобальная: захватить рынок. Приучить к своей торговой марке, приучить к своим магазинам. Зарабатывать они начнут лет через десять.

— Останутся ли на рынке ритейла российские сети?

— Если не будет революций и экономических кризисов, я думаю, российских сетей будет очень мало. Оставшиеся станут открытыми акционерными обществами, акции будут вращаться на открытом рынке. А может быть, будут куплены стратегами — глобальными сетями.

— Следует ли с этой точки зрения оценивать приход в нижегородский регион IKEA и Metro Cash&Carry как угрозу национальной самоидентификации?

— Приход иностранцев в любой регион — в тактическом смысле благо для покупателя, потому что конкуренция заставляет снижать цены.

— Почему западные банки верят вам?

— Потому что мы делаем прозрачный бизнес. Наше корпоративное управление подразумевает правильно распределенные полномочия между акционерами, советом директоров, управлением компании.

Мы платим налоги и правильно ведем финансовый учет. Вот уже десять лет западные компании проверяют нашу отчетность. С первого года аудитор компании — PwC.

В "Перекрестке" собрана сильная команда топ-менеджеров. Когда приходят западные банкиры, они хотят понять, а какие люди работают в фирме, с которой предстоит иметь дело? Всегда смотрят персоналии. К примеру, наш финансовый директор Виталий Подольский получил степень магистра бизнес-администрирования (MBA) по международному бизнесу и финансам в Чикагском университете, работал консультантом в компаниях A.T. Kearney Inc. (США), Bankers Trust International (Великобритания), Ford Motor Company.

Сочетание этих слагаемых позволяет получать кредиты под 6 % годовых в западных банках. А если таких слагаемых нет, то получаются 17% годовых и в банках российских.

Мы за десять лет создали конкурентоспособную с пришедшими иностранными, сеть. Хотя западные компании работают на рынке по полсотни лет. Наши маркетинговые ценности и внутренние технологии позволяют работать и надеяться, что дальнейшее развитие событий не приведет к той развязке, которая случилась в Восточной Европе. Хотя, честно говоря, я думаю, что могут вытеснить всех, даже нас. Но, по крайней мере, не без серьезной борьбы и не сразу. Все сразу сдать — это один вариант. Сделать это постепенно — другой вариант развития нации. Это неправильно, когда все работают на иностранцев, как в Польше, где произошел очень быстрый захват рынка.

— А на следующие десять лет какую задачу вы ставите?

— Для компании мы прорабатываем стратегию развития не менее чем на пять лет. Задача "пятилетки" — стать национальной сетью-лидером.



СПРАВКА

- Председатель правления Совета директоров, генеральный директор ГК "Перекресток" Александр Косьяненко родился в 1964 году. Выпускник Московского института стали и сплавов. Работал в банке "Менатеп". С 1993 по 1994 год являлся председателем правления акционерного коммерческого банка "Москва-Центр".

Прошел профессиональную стажировку во Франции по теме "Организация работы розничных объектов и сетей". В 1994 году принимал участие в создании сети и с тех пор является ее бессменным руководителем.

- В 2003 году группа компаний "Перекресток" выкупила нижегородскую сеть магазинов Spar Middle Volga у компании Delta Capital Management, управляющей Инвестиционным Фондом США — Россия. Сделка, когда стратегический инвестор выкупает долю у инвестора западного, стала первой классической на российском розничном рынке.

- Группа компаний "Перекресток" — ведущая национальная сеть супермаркетов, основана в 1995 году. Компания одна из первых в России вступила в Food Business Forum — международную организацию, объединяющую ведущих производителей продовольствия и крупнейшие торговые сети мира. Среди акционеров — компании, входящие в структуру консорциума "Альфа-Групп", и один из крупнейших мировых частных инвестиционных фондов Templeton Emerging Markets Fund.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1546
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003