Крымские компании создали ИТ-кластер в Севастополе

Понедельник, 2 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ИТ-компании, работающие в Севастополе, объединяют усилия для продвижения своих интересов. Среди прочего они планируют добиваться создания в регионе специальной экономической зоны.

По инициативе севастопольской компании "Алвион Европа", основанной уволенными сотрудниками украинского офшорного разработчика SoftServe, в Севастополе создан ИТ-кластер.

Как рассказали CNews в "Алвион Европа", цель кластера – "создание благоприятного климата для успешной деятельности всех, кто заинтересован в развитии ИТ-сектора Севастополя".

Помимо самой "Алвион Европа" в состав кластера вошли веб-разработчики Agamaya и Shakuro, крымское представительство российской компании "1С-Рарус" (внедряет продукты "1С") и американской Bekitzur (разрабатывает веб- и мобильные сервисы на заказ), интернет-провайдер SevStar, рекрутинговое агентство по подбору ИТ-специалистов InStaff, стартап-акселератор Ant Lab и ряд других компаний.

Участники кластера намерены подготовить предложения по созданию в Севастополе специальной экономической зоны, а также по упрощению таможенного и налогового взаимодействия ИТ-отрасли региона и органов власти.

За то короткое время, когда Крым вновь вошел в состав России, организаторы севастопольского ИТ-кластера успели наладить контакты с ассоциацией разработчиков программного обеспечения "Руссофт", Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ), казанским ИТ-парком и ИТ-кластером Сколково.

В дальнейшем крымские ИТ-компании планируют проводить мероприятия среди государственных и корпоративных пользователей c целью интенсивного внедрения ИТ в экономике, госуправлении и социальной сфере, работать над повышением квалификации кадров в сфере ИТ, формировать стартап-сообщество и развивать интернет-предпринимательство.

Еще одна задача, которую планируют взять на себя участники кластера, будет заключаться в поддержке выхода ИТ-производителей из региона на глобальный рынок. Команда "Алвион Европа", напомним, в 2013 г. (будучи в составе SoftServe) заработала на экспорте услуг программирования около $5,5 млн.

В "Алвион Европа", как говорил CNews ее руководитель Игорь Цимбал, работает не многим менее 200 человек. Общая численность ИТ-специалистов в компаниях, вошедших в ИТ-кластер Севастополя, превышает 780 человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003