SMS-спам вписали в закон. Госдума утвердила правила рассылки сообщений

Понедельник, 26 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума приняла в первом чтении законопроект по борьбе с SMS-спамом. Массовая или автоматическая отправка коротких текстовых или иных неголосовых сообщений должна осуществляться лишь с предварительного согласия абонента, считают депутаты.

В пятницу Госдума приняла в первом чтении поправки к закону "О связи", внесенные сенатором Русланом Гаттаровым. Теперь в законе появится такое понятие, как "рассылка по сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи коротких текстовых или иных неголосовых сообщений". Критериями такой рассылки предлагается сделать массовость, автоматический характер, а также использование коротких и буквенных номеров, которые не предусмотрены российской системой нумерации. Массовая или автоматическая отправка коротких текстовых или иных неголосовых сообщений по замыслу господина Гаттарова должна осуществляться лишь с предварительного согласия абонента и на основании договора, заключенного c оператором, в адрес абонентов которого она направлена. Депутаты учли пожелание правительства, которое, в свою очередь, предложило обязать оператора прекратить рассылку, если об этом попросит абонент.

От мобильного спама, указывал ранее Руслан Гаттаров, страдают 76% пользователей сотовой связи. Из них 65% регулярно получают SMS-рассылки, около 2% - рекламные звонки. 9% пользователей получают спам и в виде звонков, и в виде SMS.

Осенью прошлого года операторы начали самостоятельно бороться с SMS-спамом. В ноябре "МегаФон" и "Tele2 Россия" стали блокировать рассылку своим абонентам сообщений с коротких и буквенно-символьных номеров, чьи владельцы не имеют прямого договора с операторами. Таких контрактов не было у банков, и в итоге ряд абонентов не могли совершать трансакции в интернете, для которых требовалось получить одноразовый пароль по SMS. В декабре блокировать SMS с коротких и буквенных номеров начала и МТС. Принятые меры привели к уменьшению количества SMS-спама, но не к его исчезновению. Спам стал приходить с обычных десятизначных номеров или зарубежных. Однако по действующему законодательству операторы должны доставлять все SMS, отправленные с обычных десятизначных номеров, даже если знают, что это спам.

В МТС, "МегаФоне", "Вымпелкоме" и компании "Tele2 Россия" (вместе обслуживают более 95% сотового рынка) поддерживают поправки. Одобрение законопроекта позволит блокировать рассылки с любых номеров, даже те, на которые абонент дал согласие (но, например, со временем они ему недоели), отметил представитель одного из операторов.

Председатель Ассоциации провайдеров мобильных услуг и контента Надежда Анциферова говорит, что в целом ассоциация поддерживают поправки, в частности появление определения спама. В то же время, по ее словам, законопроект создает риски для операторов, контент-провайдеров и тех, кому нужны SMS-рассылки. "Непонятно, кто будет запрашивать согласие абонента, где и как его хранить",- указывает она. За последний год произошло удорожание SMS-рассылок у операторов, цены повысились в 10-15 раз, из-за этого часть рассылок ушла в "серую" зону.

Сейчас контент-провайдеры рассылают около 1 млрд SMS в месяц, столько же рассылается от операторов, оценивает госпожа Анциферова. Видит риски для рынка в поправках и гендиректор i-Free Василий Кунцевич. "Непонятно, как будут заключаться договоры, ведь провайдеры, специализирующиеся на сервисах SMS-информирования, обслуживают по несколько тысяч компаний. Сложно представить, как операторы будут заключать прямые договоры с каждой из этих компаний",- отмечает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31