«ФосАгро» рассматривает возможность строительства производства минеральных удобрений в Мурманской области

Пятница, 23 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев в рамках Петербургского международного экономического форума обсудили вопросы социально-экономического развития Мурманской области, реализации текущих и перспективных проектов, имеющих ключевое значение для экономики области и Группы «ФосАгро».

На встрече было отмечено, что одним из сдерживающих факторов в развитии новых производств в Мурманской области является отсутствие на территории Кольского полуострова газа в промышленных объемах. Первоначально предполагалось, что этот дефицит будет ликвидирован с началом эксплуатации Штокмановского газоконденсатного месторождения. 

Сейчас на повестке дня новый проект, который может решить проблему дефицита газа в Мурманской области. Инициатива врио губернатора области Марины Ковтун по прокладке газопровода в Мурманскую область и выделению объемов газа будет обсуждаться с ОАО «Газпром». В связи с этим Группа «ФосАгро» может вернуться к рассмотрению проекта строительства на одной из промышленных площадок ОАО «Апатит» производства по выпуску минеральных удобрений. Этот проект может включать в себя строительство энергоэффективного агрегата аммиака и производств минеральных удобрений.  Проект интересен тем, что интеграция на одной площадке ОАО «Апатит» производств по выпуску высокосортного фосфатного сырья и его переработке в минеральные удобрения, а также близость к порту Мурманск с незамерзающей акваторией, дадут определенный синергетический эффект. Общая потребность Группы «ФосАгро» в природном газе (с учетом текущих потребностей ОАО «Апатит») в случае реализации данного проекта оценивается примерно в 1,2 млрд. куб. м в год. 

Ввод в строй нового комплекса может обеспечить около 700 высокотехнологичных рабочих мест и значительное увеличение налоговых отчислений компании в бюджеты всех уровней.

Генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил главу Мурманской области Марину Ковтун за поддержку социальных и инвестиционных проектов Группы «ФосАгро», которые четко вписаны в единую стратегию социально-экономического развития региона и направлены на укрепление его промышленного потенциала, улучшение качества жизни работников и нашего предприятия, и жителей области в целом.  

Андрей Гурьев также подчеркнул, что компания поддерживает инициативы врио губернатора Мурманской области Марины Ковтун, направленные на решение вопроса газообеспечения и высоко оценивает её усилия по наращиванию динамики социально-экономического развития области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4375
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003