Белоруссия может ввести уголовную ответственность за бесхозяйственность в АПК.

Пятница, 16 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Белоруссии может быть введена уголовная ответственность за бесхозяйственность в АПК. Об этом накануне сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый перед рабочим совещанием по вопросам развития агропромышленного комплекса Минской области, передает БелТА.

Межведомственная рабочая группа по вопросам АПК, в которую входит вице-премьер, подготовила дорожную карту по развитию агропромышленного комплекса страны, проект директивы о мерах по повышению конкурентоспособности сельхозорганизаций и престижа работы в АПК, а также проекты целого ряда нормативных правовых актов с их обоснованиями.

В числе первоочередных проблем, на которые обратила внимание рабочая группа, - бесхозяйственность, потери из-за которой доходят до Br14 трлн в год. По словам Михаила Русого, отработаны параметры и меры ответственности за несоблюдение техрегламентов и нормативов. "Ответственность за бесхозяйственность - первая административная: увольнение с работы, и если это руководитель, то он им уже не будет. Пора прекратить эту беготню - тут не получилось, перебежал в другое хозяйство. Вторая - до уголовной. Это должны понимать все - от руководителя до механизатора", - подчеркнул вице-премьер, добавив, что особый спрос будет с любителей прийти на работу пьяным.

Межведомственная рабочая группа под руководством премьер-министра Михаила Мясниковича была создана в феврале текущего года по распоряжению главы государства. Задача, которая ставилась перед ней, заключалась в выработке конкретных предложений, в частности по повышению прибыли и рентабельности организаций сельского хозяйства, снижению задолженности и неплатежеспособности хозяйств, уменьшению себестоимости производства продукции, развитию племенного дела и семеноводства.

Предварительные итоги работы группы были представлены Президенту 6 мая.

В соответствии с поручением главы государства подробно подготовленные межведомственной рабочей группой проекты нормативных правовых актов обсуждаются в течение этой недели в регионах с участием руководителей хозяйств, районов и облисполкомов. Накануне Брестскую и Минскую области с этой целью посетил Михаил Мясникович.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003