В Молдавии введут систему "Электронная медицина"

Понедельник, 18 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Электронная медицина увеличит доступ населения к качественным и быстрым услугам, - заявил директор Научно-практического центра общественного здоровья и санитарного менеджмента Михаил Чокану. Разработана Концепция медицинской информационной системы, регламентирующая деятельность профильных министерств и ведомств.

Электронная медицина предполагает консультацию, профилактику и лечение пациентов при помощи новых технологий. Рекомендации врачей можно будет получить на расстоянии. Будет создан электронный медицинский регистр населения. Пилотный проект в системе обязательного медицинского страхования реализуется с апреля в Хынчешть.

Медицинские полисы жителей района снабжены электронными чипами со сведениями о возрасте пациента, группе крови, сделанных прививках, личном идентификационном номере, номере полиса. Информация вносится в центральную компьютерную систему. Человеку не приходится каждый раз при переходе на новую работу или при смене места учебы или жительства открывать новый полис.

Разработано 450 электронных медицинских бланков и программное обеспечение для консультаций семейными врачами и оказания первичной медицинской помощи. К концу года в республике будут внедрены электронные проекты по профилактике и лечению СПИДа и наркомании. Для проекта в Хынчешть Национальная компания по медицинскому страхованию (НКМС) закупила у Германии 50 тыс. электронных чипов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1207
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003