Азербайджан: Министерство отчиталось

Понедельник, 18 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новая лицензионная система, принятие которой ожидается в ближайшее время, не может предусматривать повышение стоимости предоставляемых лицензий. Данный факт обусловлен существующей в стране нормативно-правовой базой, которая предполагает выдачу лицензий в рамках определенного тарифного лимита, - сообщил министр связи и информационных технологий Али Аббасов в ходе прошедшей на прошлой неделе в Баку пресс-конференции, посвященной итогам деятельности МСИТ за прошедшие полтора года.

По словам министра, ныне действующий в стране закон "О государственной пошлине" ограничивает возможность повышения стоимости лицензий в какой бы то ни было сфере, включая сектор связи и информационных технологий. Согласно закону, стоимость лицензии в любой отдельно взятой области не должна превышать 5000 условных финансовых единиц, а это составляет не более 7000-8000 долларов.

Как отметил министр, никаких изменений в уже существующий закон ввести нельзя. Можно только манипулировать ценами в области выделения частот, которые также не высоки, отметил глава МСИТ.

Напомним, что на данный момент проект новой системы лицензирования находится на рассмотрении в Кабинете министров АР и в ближайшие дни будет представлен президенту. Его подготовка обусловлена несоответствием нашей системы лицензий международным аналогам. В том числе значительное место в данном вопросе представителями МСИТ уделяется стоимости лицензий, которая в Азербайджане гораздо ниже, чем в других странах мира.

В ходе мероприятия, прошедшего в рамках так называемой "Недели Связи в СМИ", кроме вопроса лицензирования, были затронуты также другие, не менее важные аспекты развития сектора связи и информационных технологий. В том числе была предоставлена информация о темпах развития мобильной и стационарной связи в стране, о проектах, проводимых в телекоммуникационной отрасли, мероприятиях, направленных на расширение оптоволоконной магистрали внутри республики и т.д.

Относительно развития мобильной связи в Азербайджане Али Аббасов сообщил, что на сегодняшний день достигнуты хорошие показатели в этой области.

По его словам, на сегодняшний день общее количество абонентов мобильной связи достигает 1,7 млн. человек, т.е. на каждые 100 человек приходится 23 телефона. В то же самое время за последнее время значительно возросло количество пользователей стационарных телефонов. Количество новых номеров, которые сданы в эксплуатацию, составляет 142 тысячи. При этом количество пользователей мобильной связью в Азербайджане превышает аналогичные показатели в области стационарной связи. Как отметил министр, число пользователей стационарными телефонами по стране не превышает отметку в 1,2 млн. пользователей.

Важное место в области развития стационарной связи в стране, как подчеркнул А.Аббасов, занимает вопрос перевода всех АТС республики в электронный формат, что имеет большое значение для повышения качества связи. Так в результате проведенных мероприятий за отчетный период все станции вблизи Баку переведены в электронный вид. Значительно возросли статистические показатели количества электронных АТС в стране. Согласно данным МСИТ, на сегодня в Баку процентное соотношение электронных АТС составляет 62-63%, по республике показатель немного ниже - 52%.
Для повышения качества связи в регионах проведены определенные работы по расширению оптоволоконной магистрали внутри страны. Али Аббасов отметил, что завершены работы по прокладке линий в Гаджигабуле, Али-Байрамлах. На данный момент аналогичные работы ведутся в направлении Барды. В Нахичевани для улучшения качества связи была проложена магистраль через территорию Ирана до Джульфы, в том числе были сданы в эксплуатацию каналы в Хачмазе, Худате и Набрани.

Касаясь вопроса тарифной политики министерства, глава ведомства подчеркнул: "Как известно, не так давно внесены существенные изменения в тарифы в области развития связи и телекоммуникаций в стране. Но некоторые тарифы, несмотря на внесенные изменения, продолжают оставаться высокими, в том числе тарифы за международные звонки. Снижение тарифов за международные звонки возможно будет после того, как будет установлена определенная плата за внутригородские телефонные разговоры". Министр также отметил, что плата за локальные разговоры приблизительно будет составлять 20 манатов за минуту. Что касается лимита разговоров, он будет ограничен 400 минутами. В то время как для компаний и обеспеченных категорий граждан планируется установление дополнительной платы, малообеспеченные слои населения будут избавлены от этой платы.

Другим, не менее важным направлением развития телекоммуникационного сектора в стране является развитие отечественного производства. Как стало известно на мероприятии, отечественный завод по производству компьютеров - KUR открытие которого столь долго ожидали, уже недавно был запущен в Мингячевире. В развитие завода, по словам министра, вложено $1,2 млн. долларов, которые направлены как на строительство, так и на техническое обеспечение предприятия. Основными задачами завода первоначальный период его работы являются выполнение заказа Министерства образования по компьютерному обеспечению средних школ Азербайджана, а также подготовка информационных киосков в рамках проекта Всемирного банка (ВБ) "Развитие финансовых услуг". Завод является совместным предприятием. 51% доли принадлежит государству в лице Министерства связи и информационных технологий, 36% - компании Sinam и 13% - частным лицам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003