СМАРТC отбивается от депутатов. С помощью Павла Астахова

Понедельник, 18 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", депутат Госдумы РФ Антон Баков обратился в Федеральную службу по финансовому мониторингу с запросом, в котором просит организовать комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности сотового оператора СМАРТС. С точки зрения депутата "руководство компании, используя различные серые схемы, скрывает доходы от налогообложения и в дальнейшем незаконным путем легализует полученные таким методом средства". Это уже второй за последний месяц депутатский запрос в федеральные структуры, касающийся деятельности телекоммуникационной компании. В СМАРТСе склонны предполагать, что действия депутатов носят "заказной характер" и готовят иски о защите деловой репутации компании.

С начала 2005 года в ЗАО СМАРТС прошел уже ряд проверок различных инстанций: четыре Россвязьнадзора, две по линии МВД, ряд налоговых проверок и т.д. Последняя волна в июне была спровоцирована запросами депутата Госдумы Сергея Чаплинского, направленными руководителю Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктору Зубкову, руководителю Федеральной службы по финансовым рынкам Олегу Вьюгину и министру информационных технологий и связи Леониду Рейману. В своих обращениях депутат высказал сомнения в состоятельности сотового оператора ЗАО "СМАРТС", поделился своими предположениями и призвал руководителей федеральных ведомств "обратить внимание на состояние компании и принять необходимые меры реагирования". После чего указанные ведомства начали проверки. Россвязьнадзор завершил свою на прошлой неделе и по ее результатам вынес сотовому оператору 28 предписаний об устранении нарушений. Остальные проверки пока не завершены.

Как стало известно "Ъ", теперь озабоченность финансовым состоянием поволжского сотового оператора выразил еще один депутат Госдумы Антон Баков. На прошлой неделе он направил запрос на имя руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктора Зубкова, в котором попросил организовать "комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности компании СМАРТС, а также дочерних и зависимых обществ на предмет наличия факторов мошенничества, нарушения налогового законодательства и легализации средств, полученных преступным путем". Поскольку, с точки зрения депутата, "руководство компании, используя различные серые схемы, скрывает доходы от налогообложения и в дальнейшем незаконным путем легализует полученные таким образом средства". В своем заявлении парламентарий указывает на то, что "в 2004 году при объеме реализации, превышающем 2,3 млрд рублей, чистая прибыль ЗАО до налогообложения составила всего 19,8 млн рублей". Вчера связаться с самим Антоном Баковым "Ъ" не удалось. Но, по словам его помощника Елены Лысенко, к депутату обратилась "та же группа лиц", что и ранее к Сергею Чаплинскому, с просьбой обратить внимание Федеральной службы по финансовому мониторингу на деятельность СМАРТСа. Назвать эту группу лиц госпожа Лысенко отказалась. "Это нормальная процедура, когда к депутату обращаются за помощью граждане", - заметила она.

В Федеральной службе по финансовому мониторингу "Ъ" подтвердили получение депутатского запроса, однако отметили, что сейчас дело находится у исполнителя и какие-либо результаты будут только через пару недель. Между тем, акционеры и топ-менеджмент компании уже не раз высказывали предположения о том, что все эти проверки "заказные и призваны снизить стоимость компании в преддверии продажи блокпакета" (эта сделка намечена на третий квартал этого года - "Ъ"). "Это все звенья одной цепи и мы готовы ко всем проверкам", - заявил вчера директор коммерческого департамента СМАРТС Андрей Гиреев. - Кроме того, комментируя приведенные в депутатском запросе цифры, господин Гиреев отметил, что у любой компании, находящейся в стадии активного становления такие же показатели; "если посмотреть на МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" в период их развития, их показатели тоже были на грани прибыльности".

Известно также, что СМАРТС намерен в суде оспаривать действия депутатов, инициировавших эти проверки. Для этих целей руководство компании уже наняло известного российского адвоката Павла Астахова. По его словам, сейчас готовится ряд исков о защите деловой репутации компании. "Единственная проблема в том, что количество ответчиков постоянно увеличивается. Сейчас их пять - это депутаты и ряд СМИ. Все иски будут поданы нами в начале следующей недели", - заявил "Ъ" господин Астахов. "Все документы отданы на анализ и экспертизу и нам, в принципе, понятно, кто и для чего это заказал. Однако, привлекать к ответственности придется исполнителей, поскольку заказчики находятся в тени и "загребают жар чужими руками", - считает Павел Астахов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1132
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31