Google, Microsoft и Apple будут извещать пользователей о запросах информации со стороны властей

Среда, 7 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Google, Microsoft и Apple станут извещать своих пользователей, когда власти будут запрашивать о них информацию.

Google, Microsoft и Apple сообщили, что они начнут извещать пользователей, какая информация о них запрашивается правительством, чтобы защитить их право на частную жизнь, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Этот шаг увеличивает растущие разногласия между Кремниевой долиной и Вашингтоном. Правительственные чиновники просят интернет-компании добровольно держать в секрете их запросы, чтобы не спугнуть подозреваемых.

Лидеры технологической отрасли, включая гендиректора Google Эрика Шмидта и основателя Facebook Марка Цукерберга, начали критиковать действия американского правительства после того, как бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден раскрыл тактику слежки агентства за интернет-пользователями.

Эксперты в области права говорят, что эти изменения политики конфиденциальности могут привести к тому, что правительство постарается запретить информировать пользователей о его запросах через суд.

Twitter и WordPress уже извещали своих пользователей о таких запросах. Компании получили запросы на идентификацию пользователей, оставивших комментарии про некоторых политиков. Но они решили известить об этом пользователей, прежде чем отсылать информацию о них, и те смогли оспорить эти запросы в федеральном суде. В случае с WordPress правительство отозвало запрос, а пользователь Twitter, о котором запрашивалась информация, согласился открыть свои данные.

С июля 2013 г. Yahoo! тоже извещает своих пользователей о запросах правительства, и это изменило поведение чиновников. "Мы заметили, что правоохранительные органы часто отзывают свои запросы, когда мы информируем их о своей политике извещения пользователей", - говорит представитель Yahoo!. В марте 2014 г. департамент юстиции США запросил судебный запрет на разглашение информации о запросах для Yahoo! и Twitter, но федеральный судья отказался делать это. Правда, позже суд вышестоящей инстанции отменил это решение и предоставил такой запрет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003