Лицензирование операторов собираются упростить только на бумаге

Понедельник, 5 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вместе с единой лицензией операторов могут обязать получать к ней специальные приложения.

Роскомнадзор и Минкомсвязи вернулись к обсуждению концепции упрощения лицензирования, рассказали "Ведомостям" источники, близкие к этим ведомствам. Речь о том, чтобы сократить число существующих лицензий с 20 максимум до пяти: ведомства хотят оставить лицензию почтовой связи, теле- и радиовещания и электросвязи.

О том, что нынешняя система лицензирования, при которой каждый вид лицензии привязан к определенной технологии, устарела, давно говорят и участники рынка и регулятор. Практически все компании связи уже давно стали мультисервисными: они часто предоставляют и голосовые услуги, и доступ к интернету. Еще два года назад Роскомнадзор предлагал упростить лицензирование и сократить количество лицензий до 2-5. Но Минкомсвязи отложило этот проект.

На самом деле идея упрощенного лицензирования сейчас претерпела принципиальные изменения, рассказывает сотрудник одного из операторов "большой тройки". Минкомсвязи предлагает выдавать еще и специальные приложения к лицензии, в которых будет указано, какие виды услуг предоставляет оператор, рассказывает он. Получается, что изменятся названия документов, а на деле процедура не будет упрощена, возмущается собеседник "Ведомостей". Источник в Роскомнадзоре знает об этом нюансе, но, по его словам, "это решено не окончательно", еще будет возможность обсудить проблему. Никому из чиновников не хочется, чтобы концепция превратилась из действующей в неэффективную, говорит он.

Цель упрощения остается прежней: снизить количество административных барьеров для операторов, минимизировать коррупционные риски, рассказывают чиновники. Но, признают они, у упрощения есть и минусы. Например, если раньше оператор лишался одной из своих лицензий, он мог работать по другим. Теперь же аннулирование лицензии за невыполнение условий по одной из услуг может привести к тому, что оператор лишится всего лицензионного ресурса, который у него есть. Возможно, вместе с введением упрощения придется дорабатывать законодательство, регламентирующее процедуру отзыва лицензии, отмечает один из собеседников "Ведомостей".

Идею выдавать вместе с лицензиями приложения представители операторов комментировать отказались. При этом само по себе упрощение лицензирования - очень своевременная мера, ведь технологии меняются быстро, говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003