Программное наступление. IT-компании могут присоединиться к санкциям

Понедельник, 5 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские IT-компании могут прекратить сотрудничество с рядом российских банков и компаний, попавших под санкции правительства США. Среди них Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard.

О том, что американские IT-компании, в том числе Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard, могут прекратить сотрудничество с российскими банками и компаниями, в отношении которых власти США ввели санкции, сообщила "Газета.Ру" со ссылкой на источники в IT-подразделениях двух банков, ранее попавших под санкции, и подтвердили два источника "Ъ" среди партнеров российских банков. Речь может идти в том числе о системном интегрировании и об отказе обслуживать программное обеспечение. О том, что американские IT-компании присоединились к санкциям в отношении ряда российских банков и их структур, заявил и ответственный секретарь комиссии Госдумы по стратегическим информационным системам Андрей Черногоров.

Последний, третий по счету черный список Минфин США опубликовал на прошлой неделе. Помимо российских политиков и бизнесменов в него добавилось 17 компаний, в основном это структуры, подконтрольные Аркадию и Борису Ротенбергам, Геннадию Тимченко, а также банку "Россия" Юрия Ковальчука. Среди банков, на которых теоретически могут распространиться IT-санкции,— Собинбанк, СМП-банк и Инвесткапиталбанк. Собинбанк на 100% принадлежит подконтрольному структурам Юрия Ковальчука банку "Россия", который фигурировал в санкционном списке еще от 20 марта, СМП-банк и Инвесткапиталбанк контролируются Борисом и Аркадием Ротенбергами.

"Мы не получали никаких официальных бумаг на этот счет",— сообщили в пресс-службе Инвесткапиталбанка. "Никаких уведомлений, связанных с санкциями, от IT-компаний мы к настоящему моменту не получали. Наше программное обеспечение и все банковские системы работают в нормальном режиме,— заверили "Ъ" в Собинбанке.— Принимать решения будем исходя из того, как будет развиваться ситуация в дальнейшем".

Однако источник "Ъ" в одном из банков подтвердил, что беседы с представителями руководства IT-компаний на тему дальнейшего сотрудничества действительно проводились. Об этом же говорит и собеседник "Ъ", близкий к партнерам Microsoft. По его словам, санкции действительно вводятся, но не в отношении всего российского рынка, а только в отношении тех компаний, которые попали в черный список. "Международные компании не принимают решения, вводить или не вводить санкции, они просто не могут этого избежать, так как обязаны выполнять законодательство США и Евросоюза,— поясняет собеседник "Ъ".— При этом очевидно, что они будут продолжать работать на российском рынке с абсолютным большинством своих заказчиков в прежнем режиме. Исключение составят только те организации, которые попали под санкции, но число их невелико, если опираться на санкционный список на сегодняшний день, опубликованный в открытом доступе".

В компании "Стройгазмонтаж", принадлежащей Аркадию Ротенбергу и также попавшей под санкции, нет проблем с поставками в офисы американского программного обеспечения и оргтехники, сообщил "Ъ" представитель "Стройгазмонтажа" Андрей Батурин. "У нас все работает, и таких предупреждений не поступало. Но если это случится, то это будет ярким проявлением маразма и абсурда",— заявил Андрей Батурин.

В Oracle, Symantec и Hewlett-Packard отказались от комментариев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31