"Дружба" продолжается. Завод "Карат" возобновил борьбу за сырный бренд "Дружба"

Пятница, 15 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский завод "Карат" чинит новые иски против производителей плавленых сырков.
Московский завод плавленых сырков "Карат" возобновил борьбу за сырный бренд "Дружба". По заявлению "Карата" нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело в отношении местной компании "Краснобаковские молочные продукты", производящей сырки "Дружба". "Карат" обвиняет нижегородского производителя сырков в нарушении закона о конкуренции и требует прекратить выпуск. Участники рынка ставят под сомнения успех "Карата" в этой брендовой войне.
Это уже не первая претензия "Карата" к "Краснобаковским молочным продуктам". В январе текущего года московский сыровар уже обращался в нижегородское УФАС с заявлением на противозаконные действия компании, выпускающей принадлежащую "Карату" "Дружбу". Но тогда дело было приостановлено до решения Палаты по патентным спорам". Дело в том, что одновременно за "Дружбу" "Карат" вел войну с московскими компаниями "РостАгроЭкспорт" и "Вимм-Билль-Данн", которые в свою очередь добивались лишения прав "Карата" на монопольное использование этой марки.
После распада СССР сыры "Дружба" начали выпускать два десятка заводов.
В 2000 году "Карат" зарегистрировал на себя известную с советских времен торговую марку "Дружба" в классе "плавленные сыры". После этого завод разослал письма другим участникам рынка с требованием прекратить выпуск сыров под маркой "Дружба" на том основании, что права на марку принадлежат "Карату". Многие из производителей посчитали, что "Карат" не вправе тебовать исключительных прав на марку и обратились в Роспатент с возражением.
Поворот в "сырной войне" наметился в феврале текущего года, когда Палата по патентным спорам отменила регистрацию этой торговой марки. Это значит, что сырная торговая марка "Дружба" становилась видовым понятием, и сырки под этой маркой могла производить любая компания. Но для того, чтобы решение об отмене регистрации вступило в силу, его должен утвердить глава Роспатента, который до сих пор этого не сделал.
По словам представителей "Карата", завод готов бесплатно предоставлять право на использование торговой марки "Дружба", главное, чтобы у компании было необходимое оборудование для выпуска сыров и обеспечивало необходимый уровень качества, чем не обладает нижегородский производитель. "Это негативно влияет на репутацию сыров среди потребителей", - заявляют в "Карате".
Между тем в компании "РостАгроКомплекс" и вовсе считают, что претензии "Карата" не обоснованы и завод не имеет эксклюзивных прав на сырок "Дружба". По словам представителей "РостАгроКомплекса" глава Роспатента не уведомлял спорящие стороны о каких-либо конкретных решениях. "Нынешнее законодательство имеет много лазеек для возможности право на "советский" брэнд того или иного производителя, - считает Вадим Усков, глава юридической фирмы "Усков и партнер".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1515
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003