Владимир Путин поручил разработать предложения по судьбе Россельхозбанка.

Понедельник, 21 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать предложения по судьбе Россельхозбанка. "Нужно определиться: либо мы сохраняем его, санируем как-то, очищаем и сохраняем в этом качестве, либо превращаем его в обычное коммерческое финансовое учреждение", - заявил Путин в понедельник на заседании Госсовета по проблемам сельских поселений.

Президент отметил, что во втором случае Россельхозбанк не сможет работать как специализированное финансовое учреждение. "Или из него делать агентство какое-то специализированное, а всю чисто банковскую сферу выводить. Нам нужно принять окончательное решение в этом смысле. Это очевидно", - добавил глава государства.

Глава Минсельхоза Николай Федоров ранее говорил, что классический банковский бизнес РСХБ, в случае его преобразования в институт развития АПК, может быть выделен в отдельную структуру. Он также считал, что институт развития АПК и российского села должен работать по отдельному закону, чтобы вывести РСХБ из-под действия нормативов ЦБ РФ, чтобы были более льготные условия для контрактов. Идея Минсельхоза также предполагает создание специального госагентства, куда будут переданы проблемные активы Россельхозбанка, передает РИА Новости.

Глава МЭР Алексей Улюкаев в январе говорил, что считает разумной идею разделения Россельхозбанка на два самостоятельных лица: коммерческий банк и государственное агентство по поддержке сельского хозяйства, но такое решение не должно быть скоропалительным.

В конце прошлого года СМИ писали о предложениях главы Минфина Антона Силуанова установить требования к РСХБ, при которых он может быть докапитализирован. Согласно этим предложениями, Россельхозбанк должен выстраивать отношения со своими заемщиками - сельхозпроизводителями исключительно на коммерческих принципах, а также самостоятельно разбираться с проблемными ссудами, объем которых составляет 150 миллиардов рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003