Операторы могут вернуть "Дождь" в свои сети

Понедельник, 21 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация кабельных операторов России готова помочь телеканалу "Дождь" начать переговоры с операторами о возвращении телеканала в их эфир, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова руководителя ассоциации Юрия Припачкина. По его словам, для этого телеканал должен предложить одинаковую модель взаимодействия со всеми операторами.

"Мы готовы вести переговоры с телеканалом "Дождь" исходя из того, что телеканал должен находиться со всеми операторами в одинаковой модели. Отношения со всеми производителями контента одинаковы, должны строиться в равных условиях. "Дождь" не является чем-то исключительным. Отношения со всеми коммерческими партнерами должны строиться по взаимовыгодным моделям, на равных условиях", - цитирует агентство Припачкина. "Они для себя должны решить, по какой коммерческой модели они работают: они не могут с одним оператором работать по одной модели, с другим - по другой, с третьим - по третьей", - добавил он.

Припачкин подтвердил "Ведомостям" эту информацию. Но подчеркнул, что ассоциация всегда была готова на переговоры с "Дождем" - "ничего не изменилось". "У нас есть свои бизнес-интересы, и "Дождь" должен определиться со своей бизнес-моделью", сказал он. По его словам, история с опросом изначально не имела значения, главное в этой ситуации - бизнес. Представители "Дождя", по словам Припачкина, никаких новых предложений операторам не делали.

Хотя в январе Припачкин, контролирующий кабельного оператора "Акадо", заявил, что его "задел вопрос по телеканалу "Дождь", который начал проводить некий опрос в части событий в Ленинграде". "У меня возникло желание, как оператору, взять и отключить такую информацию, взяв на себя некие функции центрирования".

В феврале этого года владелец телеканала "Дождь" Александр Винокуров предложил операторам бесплатное сотрудничество до конца года. Тогда же он сообщил, что руководство "Дождя" в начале 2013 г. приняло новую стратегию развития "Дождя" как платного новостного кабельного и спутникового телеканала, аналогичного CNN, Fox News, NBC. "Такая стратегия предполагает, что операторы, транслирующие телеканал в своих сетях, платят за наш контент определенную сумму в месяц за каждого абонента, имеющего возможность смотреть канал в соответствующих пакетах. Такой тип дохода составляет около 50% выручки зарубежных платных новостных телеканалов. Оставшуюся часть каналы получают за счет рекламы".

Вещание телеканала "Дождь" ранее прекратили все крупные российские операторы - "Ростелеком", "Вымпелком", "Акадо" "НТВ плюс", "Триколор ТВ". Это примерно 85% охвата аудитории канала. Поводом для отключения стал опрос, проведенный в прямом эфире телеканала: зрителям было предложено ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград фашистам, чтобы спасти его жителей. Часть операторов объяснила отключение канала несогласием с бизнес-моделью "Дождя", который договаривался с ними о платной трансляции, другие - реакцией зрителей на опрос.

В четверг во время прямой линии президент России Владимир Путин заступился за "Дождь". "Если результатом того, что "Дождь" не выходит на экраны, явились какие-то проверки и избыточное внимание вот этих всех контролирующих органов, то я со своей стороны сделаю все для того, чтобы избавить вас от такого избыточного внимания", - сообщил Путин. Он подчеркнул, что "Дождь" - интересный телеканал с хорошим молодым коллективом, "но допустивший определенные ошибки, оскорбившие большое количество наших граждан". "Надо это признать, собственно говоря, вы это уже сделали, и посмотреть, как выходить из этой ситуации", - сказал Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003