Акционер "Армады" требует смены совета директоров

Понедельник, 31 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из совладельцев "Армады" - Arsenal Advisor предъявил к компании иск. Он требует провести внеочередное собрание акционеров и переизбрать совет директоров, а компания не идет навстречу.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск компании Arsenal Advisor Ltd., зарегистрированной на Британских Виргинских островах, к IT-холдингу "Армада" с требованием провести внеочередное собрание акционеров, следует из опубликованного на сайте суда определения о подготовке дела к разбирательству. Часть акционеров "Армады" недовольна тем, как управляется компания, и динамикой котировок ее акций, рассказал "Ведомостям" один из совладельцев Arsenal Advisor - Герман Каплун. Поэтому истец хочет, чтобы на внеочередном собрании акционеры избрали новый совет директоров. Какие еще акционеры входят в группу недовольных, Каплун не уточняет.

"Армада" - холдинговая компания, созданная в начале 2007 г. путем выделения IT-активов из холдинга "РБК информационные системы", а Каплун - один из основателей РБК, до апреля 2012 г. руководивший ею в должности гендиректора. У "Армады" несколько "дочек", специализирующихся в основном на разработке и внедрении программного обеспечения и на оказании IT-услуг. В 2012 г. (за прошлый год компания еще не отчиталась) наибольший вклад в ее выручку - 62% - вносил госсектор: "Армада" участвовала во многих крупных госпроектах: "Информационное общество", "Электронное правительство", "Национальная программная платформа" и др.

О том, что Arsenal Advisor приобрела 13,96% голосующих акций "Армады", сообщал сам IT-холдинг в феврале 2014 г. У Каплуна и его партнеров по РБК - Дмитрия Белика и Александра Моргульчика - доли в "Армаде" имелись и прежде, только были оформлены на другие юридические лица. Обращение в суд потребовалось потому, объясняет Каплун, что "Армада" "с грубейшими нарушениями и под надуманными предлогами отказала акционерам в их законных правах" на созыв внеочередного собрания. Совет директоров "Армады" счел, что у компаний, требующих созвать внеочередное собрание акционеров, недостает голосующих акций, сообщала "Армада". По закону право требовать его созыва есть у владельцев 10% и более голосующих акций. А недовольные акционеры, по словам Каплуна, совокупно контролируют более 25% акций, однако "Армада" разослала всем им письма, в которых оспаривает это.

"Армада" показывает слабый рост финансовых показателей, соглашается аналитик "ВТБ капитала" Анастасия Обухова. В первой половине 2013 г. рублевая выручка холдинга (по МСФО) прибавила к уровню годичной давности лишь 5%, а чистая прибыль - 6%; в долларах же рост доходов составил 4%, а прибыль осталась на уровне предыдущего года. Весь российский рынок IT в прошлом году должен был вырасти (в долларах) примерно на 7%, прогнозировала в октябре 2013 г. аналитическая компания IDC, а сегменты ПО и IT-услуг - на 10% с лишним.

"Армада" не увеличивает долю софта в общей структуре выручки, не очень часто встречается с инвесторами, т. е. не делает того, что обещала делать, проводя IPO, добавляет Обухова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1605
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003