Российские каналы уходят с Украины в интернет. Компания НТВ зовет телезрителей на свой сайт на время рассмотрения дела в суде

Пятница, 28 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В связи с приостановкой ретрансляции четырех российских каналов на территории Украины компания НТВ вчера призвала телезрителей продолжать смотреть свои программы в интернете. А в окружном административном суде Киева началось рассмотрение дела о запрете каналов, но было перенесено на 15 апреля. В ОБСЕ вчера назвали практику отключения каналов обоснованной, если она служит "защите фундаментальных ценностей".

В телекомпании НТВ вчера заявили, что, дав определение приостановить на территории Украины вещание четырех каналов ("Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия 24" и "НТВ Мир"), суд лишил "многомиллионную русскоязычную аудиторию на Украине доступа ко всему качественному российскому телевидению". Но "тенденциозные решения новых киевских властей, оформленные судебным постановлением, в реалиях XXI века никак не влияют на свободное распространение информации в интернете", уверены в телекомпании. "Сегодня мы обращаемся к нашим многочисленным украинским зрителям напрямую. Никто не может запретить вам смотреть то, что вы хотите. Мы открыли прямую трансляцию НТВ и подготовились к наплыву аудитории",— говорится в заявлении. На НТВ утверждают, что "за полтора дня, прошедших с момента эфирной блокировки, количество заходов с территории Украины" на сайт компании уже "выросло более чем в 12 раз".

Напомним, что в окружной административный суд Киева поступил иск от Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию к дистрибутору ООО "Торсат" с требованием прекратить вещание четырех российских каналов. На время разбирательств суд принял решение приостановить ретрансляцию каналов. Вечером 26 марта на действия суда отреагировал гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, призвав украинские власти отменить решение, противоречащее "нормам международного права и интересам абонентов".

Вчера же киевский окружной суд собрался на первое заседание по рассмотрению иска. Однако, как говорится в сообщении Нацсовета, "рассматривался лишь процессуальный вопрос": "В качестве третьего лица по собственному заявлению было привлечено ООО "Объединение российских телеканалов"". Общество было зарегистрировано на территории Украины в 2009 году и представляет в стране "Первый канал" и связанные с ним цифровые телеканалы, в том числе "Дом кино" и "Телекафе". Кроме того, суд решил направить запрос в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины "для выяснения факта получения ими обращения от Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины". Рассмотрение дела продолжится 15 апреля. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович, ранее называвшая приостановку вещания ограничением свободы слова, вчера назвала такую практику обоснованной, если она служит "защите фундаментальных ценностей". "Если такие ограничения будут приняты в соответствии с принципом верховенства права и если ограничения преследуют законную цель и адекватны по своим масштабам, то они могут быть признаны приемлемыми",— отметила она.

По данным Нацсовета, прекратили трансляцию российских каналов на территории Украины 696 провайдеров (всего — более 700). "Полностью прекратили трансляцию операторы в 22 областях Украины, в Одесской области — 81%, в Херсонской — 91%. В Автономной Республике Крым и Севастополе этот показатель составляет 0%",— сообщили в Нацсовете. Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар вчера заявила, что Украина намерена наращивать мощность телерадиосигналов на территории Крыма, где провайдеры, напротив, отключили украинские каналы. А провайдер "Воля", выполнивший предписание суда, принял решение включить в свои пакеты российский телеканал "Дождь", который испытывает финансовые трудности после отключения из сетей российских кабельных операторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1377
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003