В России может появиться еще несколько сетей LTE

Четверг, 20 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госкомиссия по радиочастотам выставит на конкурс частоты 2570-2620 МГц для строительства общероссийской и региональных сетей LTE. Одной из главных заинтересованных сторон может оказаться МТС.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) примет 26 марта решение о выставлении на конкурс двух полос частот в диапазоне 2570-2620 МГц шириной по 20 МГц (с учетом защитного интервала — по 25 МГц). Такую рекомендацию утвердили вчера участники согласительного совещания, рассказали "Ведомостям" два человека, близких к его участникам. Из предварительной повестки заседания (копия есть у "Ведомостей") следует, что эти частоты предназначены для строительства сетей мобильной связи четвертого поколения (4G) стандарта LTE. Пока они используются региональными операторами платного ТВ, работающими в стандарте MMDS.

Четыре крупнейших российских сотовых оператора — МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и "Т2 РТК холдинг" (СП "Ростелекома" и Tele2) частотами для 4G уже обеспечены. Еще в июле 2012 г. сотовая "большая тройка" и "Ростелеком" выиграли полосы в диапазонах 791-862 и 2,5-2,7 ГГц, а "Мегафон" осенью 2013 г. еще и приобрел "Скартел", владеющий дополнительными LTE-частотами. Представитель "Ростелекома" говорит, что компания изучит условия конкурсов на дополнительные частоты, но участники рынка стремятся строить сети LTE по технологии FDD (Frequency Division Duplex, разнесение приема и передачи данных по разным полосам); в данном же случае на конкурсы выносится лишь одна полоса, так что использовать можно будет только TDD (Time Division Duplex, прием и передача данных по очереди). "Вымпелком" и Tele2 определятся, участвовать ли в конкурсах, изучив их условия, обещают их представители. "Мегафон", по словам его пресс-секретаря Юлии Дорохиной, с интересом рассматривает предложение регулятора провести конкурсы на частоты 2570-2620 МГц для LTE TDD, так как уже эксплуатирует такую сеть в Москве и области. Решение об участии в конкурсе он сможет принять, изучив его условия, но важно, чтобы не было преференций для отдельных участников рынка, подчеркивает Дорохина.

Узнав условия конкурса, об участии в нем подумает и ТТК, говорит ее вице-президент по корпоративным коммуникациям Татьяна Семенова. Инвестиции в создание общероссийской LTE-сети на этих частотах она оценивает в сумму до $1 млрд, использование полосы 20 МГц для расширения емкости уже существующих сетей потребует значительно меньших сумм.

В сентябре 2011 г. ГКРЧ выдала частоты для 4G (2,3-2,4 ГГц) "Основе телеком", 75% которой принадлежит структуре Виталия Юсуфова "Айкоминвест", а 25% — "Воентелекому" (его владелец — Минобороны). Первоначально речь шла о строительстве сети LTE двойного назначения, но, когда министром обороны стал Сергей Шойгу, военное ведомство заявило, что не нуждается в услугах "Основы", лишило компанию статуса единственного поставщика услуг 4G для Вооруженных сил и попросило Минкомсвязи рассмотреть на заседании ГКРЧ вопрос об отзыве частот у "Основы". В конце февраля 2014 г. отменить решение ГКРЧ в пользу "Основы" постановил и Арбитражный суд Москвы, частично удовлетворив иск трех неизвестных ООО.

"Основа" полностью выполнила лицензионные условия и завершила первый этап создания подсистемы конфиденциальной связи, а сейчас строит сети в 40 городах России и уже обслуживает семь крупнейших вузов в разных регионах России, говорит ее представитель Александр Бахорин. Претендовать ли на частоты 2570-2620 МГц, "Основа" будет решать, когда станут известны условия конкурсов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003