Совет Федерации одобрил закон о госрегулировании алкоголя

Среда, 13 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет Федерации одобрил в среду закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" и в статью 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Закон направлен на ограничение распространения рекламы азартных игр и пари и вовлечения в них несовершеннолетних, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Закон "О рекламе" дополняется новой статьей, определяющей особенности рекламы о деятельности по организации и проведению азартных игр и (или) пари. Распространение рекламы о деятельности по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе реклама игорных заведений, допускается только: в радио- и телепрограммах с 22 до 7 часов местного времени; зданиях, строениях, сооружениях, в которых проводятся азартные игры и (или) пари, за исключением вокзальных помещений, помещений аэровокзалов, станций метрополитена, где распространение и размещение такой рекламы не допускается; в периодических печатных изданиях рекламного характера, а также в специализированных периодических печатных изданиях, предназначенных для работников игорных заведений и (или) для лиц, участвующих в азартных играх и (или) пари.

Реклама о деятельности по проведению азартных игр и (или) пари, в том числе реклама игорных заведений не должна: создавать впечатление, что участие в азартных играх и (или) пари имеет значение для достижения общественного или личного успеха, либо способно содействовать решению имущественных проблем; дискредитировать лиц, не участвующих в азартных играх и (или) пари; создавать впечатление, что выигрыш гарантирован или его вероятность высока; умалчивать об особых условиях или ограничениях участия в азартных играх и (или) пари, либо об условиях выплаты выигрышей, если такие условия или ограничения установлены; обращаться непосредственно к несовершеннолетним, использовать образы людей и животных, а также распространяться в любой форме в радио- и телепередачах в печатных изданиях для несовершеннолетних.

Требование данной статьи не распространяется на рекламу стимулирующих лотерей и государственных лотерей.

В Кодекс об административных правонарушениях вносится поправка, увеличивающая верхний предел штрафа за нарушение рекламодателям, рекламопроизводителям и рекламораспространителям законодательства о рекламе с 50 до 200 МРОТ для граждан и с 500 до 5 тыс МРОТ для юридических лиц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1471
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003