"Билайн" идет под землю. И до конца года охватит все станции нижегородского метро

Среда, 13 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовая компания "ВымпелКом" после двухлетних согласований проектов размещения базовых станций в метро намерена до конца года полностью телефонизировать нижегородскую подземку. Вслед за ней аналогичные планы вынашивают и другие операторы, работающие в Нижнем. Эксперты полагают, что этот шаг не добавит им новых абонентов, но скорее повысит имидж компаний.

Сотовая компания "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") начала первой осваивать нижегородское метро два года назад. По словам директора нижегородского филиала "ВымпелКома" Андрея Анисимова, сейчас абоненты "Билайна" могут общаться на двух наиболее крупных станциях - "Московской" и "Автозаводской", а до конца года компания намерена полностью покрыть все станции метрополитена. Около двух лет понадобилось компании для согласования с надзорными структурами проектов по размещению и объединению базовых станций и репитеров (антенный усилитель сигнала). Сейчас эта работа практически завершена, поясняет Анисимов. К уже имеющимся двум базовым станциям Alсatel планируется добавить еще две и несколько репитеров". Стоимость установки базовой станции под землей он не назвал. А аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина оценивает вложения "ВымпелКома" в строительство сети в нижегородском метро не выше $1 млн.

"Мы пускаем свои сети там, где это надо абонентам", - объясняет инициативу "ВымпелКома" по освоению подземки коммерческий директор компании в Приволжском регионе Евгений Малиновский.

В нижегородском метрополитене подтвердили, что "ВымпелКом" уже работает на двух станциях метро и осваивает другие станции, но от дальнейших комментариев отказались.

Идеи по освоению нижегородского метрополитена вынашивают и другие операторы связи. Tele2 собирается приступить к установке базовых станций на узловых станциях метро в первой половине 2006 г., говорит директор по маркетингу нижегородского представительства компании Дмитрий Степанов. "Поскольку число пассажиров метро невелико, базовая станция в подземке окупается медленнее, чем на поверхности. Поэтому пока мы стараемся закрепиться в городах области с максимальным количеством населения", - поясняет он.

А "Нижегородская сотовая связь" (НСС) уже начала работы в метрополитене Нижнего Новгорода, сообщили в пресс-службе компании. Сначала оборудование будет установлено на крупных станциях, а затем покрытие планируется полным. По данным пресс-службы, предполагаемый объем инвестиций в проект - около $1 млн.

МТС не исключает возможности построения сети в нижегородской подземке, сказал директор нижегородского филиала компании Андрей Дубовсков. А "МегаФон" планирует освоение нижегородского метро "в перспективе", сообщил пожелавший остаться неназванным источник, близкий к компании.

Аналитики полагают, что освоение нижегородской подземки не добавит операторам новых абонентов, но повысит имидж компаний.

В Нижнем Новгороде в отличие от Москвы метро не является основным средством передвижения. Поэтому востребованность связи здесь низка, говорит Александр Чебанов, руководитель отдела по работе с операторами филиала "Верхняя Волга" компании "Евросеть". По его оценкам, наиболее приоритетное направление - расширение сети в области и повышение качества связи в городе.

В городах с развитым метрополитеном устойчивая связь в подземке дает оператору конкурентные преимущества и существенный доход. А в Нижнем наличие сети под землей, скорее, имиджевый шаг для оператора, полагает старший консультант iKS-Consulting Оксана Панкратова. Построение сети в метро направлено на улучшение взаимоотношений с клиентами, соглашается с ней партнер ACM-Consulting Александр Шатиков.

Первая линия нижегородского метро протяженностью 7,8 км с шестью станциями была пущена в 1985 г. Сейчас общая протяженность метро 16 км, на двух линиях - "Автозаводской" и "Сормовской" - 13 станций. По данным метрополитена, он ежемесячно перевозит около 1,7 млн пассажиров, на его долю приходится около 6% пассажиропотока города. По данным ACM-Consulting, уровень проникновения сотовой связи в Нижегородской области на конец мая 2005 г. составил 63%. Лидерами рынка являются "ВымпелКом" и "Нижегородская сотовая связь" (НСС), которые имеют по 38% абонентов. Доля МТС - 16%, "МегаФона" - 6%.

ПЕРСПЕКТИВНОЕ МЕТРО

Строительство подземных GSM-сетей в России началось в 1999 г., когда "МегаФон" заработал в метро Санкт-Петербурга. В начале 2000 г. в московскую подземку спустилась компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), а годом позже - "ВымпелКом". Сегодня операторы "большой тройки" работают в метро Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска, а "МегаФон" - еще и в подземке Самары.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30