"ПетерСтар" успеет. Но объединять с "Комстаром" его уже не будут

Среда, 13 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская Metromedia нашла способ ускорить продажу 71% акций крупнейшего в Петербурге альтернативного оператора "ПетерСтар". В этом случае новые владельцы "ПетерСтара" - First National Holding и Emergent Telecom Ventures - еще могут успеть объединить его с московским "Комстаром", пока тот не вышел на Лондонскую биржу. Хотя аналитики сомневаются, что это слияние состоится.

В феврале Metromedia International Group (MIG) подписала соглашение о продаже 71% акций "ПетерСтара" за $215 млн люксембургскому First National Holding (FNH) и швейцарской Emergent Telecom Ventures (ETV). По завершении сделки FNH, подконтрольный датскому бизнесмену Джеффри Гальмонду, станет крупнейшим владельцем "ПетерСтара": остальные 29% акций оператора принадлежат его дочернему холдингу "Телекоминвест".

Первоначально продажу планировалось завершить летом. Но в начале июня американская корпорация сообщила, что аудитор KPMG выявил ряд нарушений в ее отчетности за 2004 г. Не устранив их, Metromedia не может вынести сделку на собрание акционеров. И соглашение с покупателями было продлено до 31 декабря.

Эта задержка поставила под вопрос сделку по слиянию "ПетерСтара" с крупнейшим альтернативным оператором Москвы "Комстар - Объединенные Телесистемы", подконтрольным АФК "Система". В июне президент и основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков подтвердил, что АФК и владельцы "ПетерСтара" ведут переговоры о таком объединении. Но в первой половине 2006 г. АФК намерена вывести "Комстар" на Лондонскую биржу, и задержка с передачей "ПетерСтара" в руки FNH уменьшала шансы успеть провести слияние.

На днях MIG объявила, что нашла способ ускорить продажу "ПетерСтара". Корпорация сообщила, что переоценила свои активы и необходимость выносить сделку на собрание акционеров отпала. Как объяснил "Ведомостям" директор департамента корпоративных финансов Объединенной финансовой группы (консультировавшей MIG) Антон Иншутин, Metromedia провела переоценку стоимости принадлежащего ей 42,8%-ного пакета акций грузинского сотового оператора Magticom. "В прошлом году Magticom показал хороший рост, и его стоимость увеличилась", - говорит Иншутин. По данным J"son & Partners, в конце 2004 г. у Magticom было 472 000 абонентов (в 2003 г. - 350 000), выручка за девять месяцев прошлого года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. на 30% до $71,5 млн, а валовая прибыль - на 31,4% до $62,4 млн. Совет директоров MIG больше не считает "ПетерСтар" крупнейшим активом корпорации, а раз так, то устав MIG позволяет решить вопрос о его продаже на самом совете, без участия акционеров, говорит Иншутин. Такое решение совет директоров уже принял, рассказал "Ведомостям" президент MIG Марк Хауф. Теперь дело за покупателями, которые должны оплатить акции до 8 августа.

Но перспективы объединения "ПетерСтара" с "Комстаром" по-прежнему туманны. "Мы рассматриваем разные варианты, но сперва надо завершить покупку "ПетерСтара", - заявил "Ведомостям" исполнительный директор FNH Петер Шухардт. "Пока нет никакого решения [насчет слияния компаний]", - отмечает партнер ETV Мохамед Амерси. Он напоминает, что в начале года ETV уже приобрела московского оператора "Комет", а тот недавно купил 68,4% акций крупнейшего российского интернет-провайдера "РТКомм.РУ" и еще двух операторов. А близкий к "Системе" источник считает, что, хотя у сторон еще остается возможность договориться, они вряд ли ею воспользуются. Для АФК сейчас приоритет - подготовка "Комстара" к IPO, поясняет он.

Не уверены в том, что слияние состоится, и аналитики. "Эта сделка во многом завязана на партнерство "Системы" и "питерских связистов" в приватизации 75% минус 1 акция "Связьинвеста", - считает руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов. - Но с приватизацией ясности пока нет, а затягивать с IPO "Комстара" не стоит". Маловероятным называет слияние и аналитик "Проспекта" Ирина Ложкина. "Логичнее было бы, чтобы "Система" забрала себе активы "Связьинвеста" в центре России, приплюсовав к ним "Комстар", а "Телекоминвест" обосновался на Северо-Западе, где работает "ПетерСтар", - рассуждает она.

"ПетерСтар" - крупнейший петербургский альтернативный оператор связи, оборот за 2004 г. - $79 млн, чистая прибыль - $12,3 млн. 71% акций "ПетерСтара" принадлежит американской корпорации Metromedia International Group, 29% - петербургскому холдингу "Телекоминвест".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003