АПК "Черкизовский" построит свиноводческий комплекс в Красноярском крае

Среда, 13 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АПК "Черкизовский" за 40 млн евро построит современный свиноводческий комплекс в Красноярском крае

Вчера губернатор Красноярского края Александр Хлопонин заявил журналистам о том, что АПК "Черкизовский" готов инвестировать в производство мясной продукции на территории Красноярского края 40 млн евро. По словам губернатора, представители крупнейшего в России агропромышленного комплекса строят амбициозные планы развития на красноярской земле. "Нас они просят предоставить им 50 тысяч га земли и обеспечить должной инфраструктурой. Основная продукция пойдет на экспорт в Юго-Восточную Азию", – сообщил г-н Хлопонин. На самом предприятии эту информацию не опровергли, однако точную стоимость сделки сообщить отказались.

АПК "Черкизовский" – крупнейший в России агропромышленный комплекс, специализирующийся на производстве, переработке и реализации мясной продукции. Головное предприятие АПК – ОАО "Черкизовский мясоперерабатывающий завод" (ЧМПЗ). В состав АПК "Черкизовский" входят более 50 компаний, в том числе: 8 мясоперерабатывающих предприятий, 7 птицефабрик, 3 крупнейших в Московской и Ульяновской областях свиноводческих комплекса, крупнейший в России завод по производству комбикормов, растениеводческое хозяйство, завод по розливу минеральной природной воды и газированных напитков, более 20 торговых домов. Основная часть бизнеса АПК "Черкизовский" принадлежит президенту Черкизовского мясоперерабатывающего завода Игорю Бабаеву, который владеет 100% акций АПК "Михайловский" (управляет птицеводческими активами группы) и 85,1% управляющей компании "Эко-Торг", которой принадлежат 54,5% акций Черкизовского мясоперерабатывающего завода. Объем реализации продукции прошлом году составил 524,6 млн долл. По оценкам Мясного Союза России, АПК "Черкизовский" занимает 11% рынка мясных изделий России. В последние годы Черкизовский стал активно развивать свиноводство, начав строительство животноводческих комплексов в Липецкой, Белгородской, Пензенской, Московской и других областях.

Как сказал RBC daily заместитель губернатора Красноярского края Виктор Раздуев, сегодня краевая администрация определится с площадкой, на которой она предложит АПК "Черкизовский" построить новый свинокомплекс. "Несмотря на несогласованность по вопросу места строительства, краевая администрация не упустит инвестиции крупнейшего пищевого концерна страны, – уверен г-н Раздуев. – Планируется, что новое производство создаст более 600 рабочих мест. Помимо площадки под строительство свиноводческого комплекса мощностью 50 тыс. т мяса в год, АПК "Черкизовский" понадобится около 50 тыс. га земли, на которых будет выращиваться зерно для нужд свинокомплекса. В этом проблема. Мы хотим предложить концерну земли рядом с потенциальным потребителем их продукции – свинокомплексом. Завтра на совещании мы рассмотрим выбранные участки с точки зрения их близости к городу-потребителю, железнодорожным путям, трудовым ресурсам. Краевая администрация готова предложить Черкизовскому выбор из шести участков, один из которых находится в пригороде Красноярска, остальные в районах и на разной удаленности от краевого центра". Заинтересованность в этом проекте администрации Красноярского края подтвердил сам президент компании Игорь Бабаев, который сообщил RBC daily, что "основную роль в принятии решения об инвестировании в Красноярский край оказала конструктивная позиция администрации Красноярского края и лично губернатора Александра Геннадьевича Хлопонина".

Как сказал RBC daily директор по связям с общественностью АПК "Черкизовский" Дмитрий Зубков, в планы предприятия, которое он представляет, действительно входит строительство в Красноярском крае современного животноводческого комплекса. Правда, он отказался назвать сумму конкретных инвестиций в строительство. Однако цифру в 40 млн евро опровергать не стал, назвав ее возможной. Он привел пример – сумма инвестиций холдинга в строительство производства в Липецке составила около 120 млн долл. Цифру 40 млн он назвал реалистичной. "Не так давно президент АПК "Черкизовский" Игорь Бабаев, встречался с губернатором Красноярского края, – сказал г-н Зубков. – Стороны проявили заинтересованность в сотрудничестве. Сейчас идет речь о конкретной реализации проекта. 21 июля представители концерна вновь проведут деловые переговоры в Красноярском крае".

"Географическая экспансия Черкизовского АПК связана со стратегией роста этой организации, а не общей тенденцией в отрасли – сказал RBC daily председатель правления Мясного Союза России Мушег Мамиконян. – По моему мнению, Красноярский край может рассматриваться как одно из мест расположения животноводческого АПК, занимающегося глубокой переработкой мяса. Динамика роста производства и потребления в регионах, подобных Красноярскому, значительно выше, чем в центральном и столичном. Это индустриальный регион, где живет платежеспособное население. Однако актуальна проблема доступности по цене и спецификации, необходимой для промышленной переработки мясного сырья. С введением режима квотирования она стала еще более насущной. Предприятия, адаптируясь к новым условиям, строят собственные животноводческие комплексы. Многие считают, что метод распределения квот на импорт несправедлив по отношению к переработчикам мяса".

По мнению заместителя руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Петра Канардова, интерес инвесторов к развитию свиноводства обусловлен как введением квот на импорт, так и повышением общемировых цен на этот вид мяса. "Продолжающееся в последнее время сокращение поголовья может привести к значительной нехватке отечественной свинины и продолжению роста цен на этот вид мяса, – прогнозирует г-н Канардов в интервью RBC daily. – В 1990 г. в России потреблялось 74 кг мяса на душу населения. В 2004 г. – 48-50 кг на человека при рекомендованной норме 78-82 кг в год. В 2005 г. экспортные цены на бразильскую свинину выросли на 39%. По данным бразильской ассоциации Abipecs, экспорт из Бразилии в первой половине этого года вырос на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя экспортная цена в первой половине этого года составила 1,895 тыс. долл. за тонну, поднявшись на 39,5% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. Решение правительства о продлении квотирования до 2009 г. является еще одним стимулом для притока инвестиций для развития в нашей стране этого сектора сельского хозяйства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2656
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003