«Евразийскому союзу Украина не мешает».

Четверг, 6 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинский кризис не нарушил графика создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Вчера президент Владимир Путин вместе с главами Белоруссии Александром Лукашенко и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подтвердили намерение подписать договор о ЕАЭС в мае 2014 года.

Готовность договора лидерами Таможенного союза (ТС) оценена в 70-80%, что потребует еще одной встречи в апреле для снятия противоречий. Тогда же, по предложению Владимира Путина, партнерам по Таможенному союзу предстоит проработать параметры дальнейшего взаимодействия с Украиной, пишет газета «КоммерсантЪ».

Об украинском кризисе на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве говорил только Владимир Путин. "Экстраординарная ситуация, сложившаяся на Украине, вызывает серьезное беспокойство. Украинская экономика находится в тяжелом, если не сказать тяжелейшем кризисе. Возможны негативные последствия и для рынка Таможенного союза",— сообщил он Александру Лукашенко и Нурсултану Назарбаеву. При этом, напомнил Владимир Путин, Украина "ключевой экономический партнер Таможенного союза", и предложил коллегам в связи с этим "подумать над тем, что бы предпринять в целях защиты наших производителей и экспортеров, а также проработать параметры дальнейшего взаимодействия с Украиной". Речь идет о том, что бы "помочь нашим партнерам выйти из той сложной ситуации, в которой они сегодня находятся", пояснил он.

Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев предпочли украинские проблемы обсуждать за закрытыми дверями. Открыто оба напомнили Владимиру Путину о своих прежних претензиях к проекту договора, который планируется подписать в мае 2014 года. По мнению Александра Лукашенко, готовность проекта по-прежнему оценивается экспертами в 70-80%. "Сближения по наиболее чувствительным позициям для каждой из сторон практически не произошло",— подчеркнул он. Среди спорных вопросов он назвал формирование общего энергетического рынка, либерализацию автомобильного транспортного рынка, доступ к газотранспортной системе и правил субсидирования сельского хозяйства. "Стороны постоянно выдвигают новые предложения, которые могут размыть уже имеющиеся договоренности",— предупредил он. Также белорусский президент потребовал завершить работу по созданию Таможенного союза без каких-либо ограничений и изъятий. По его словам, "фактически остались изъятия лишь по некоторым, однако весьма чувствительным товарам, включая алкоголь, табак, лекарства, нефть и газ".

Нурсултан Назарбаев, как и прежде, возражал против того, чтобы ЕАЭС был самостоятельным субъектом международного права и мог заключать от своего имени обязательные для своих членов международные договоры. "Давайте мы отбросим разногласия и создадим экономический союз. Все остальное мы создадим потом",— убеждал казахстанский президент. По его словам, "не надо нанизывать вопросы, вызывающие какие-то непонимания внутри наших стран, тащить сюда социальные вопросы".

Владимир Путин, напротив, убеждал президента Казахстана в том, что "союз надо наделить широким набором полномочий в сфере экономического регулирования". По его мнению, именно этот путь позволит проводить согласованную политику в ключевых отраслях, повысит устойчивость и потенциал развития национальных экономик, обеспечит емкий единый рынок и приток дополнительных инвестиций.

В результате вчерашнего выяснения противоречий было решено провести еще одну встречу в апреле 2014 года — накануне подписания договора о ЕАЭС. До этого срока экспертам трех стран предстоит еще раз постараться найти консенсус по спорным вопросам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003