Воронежская площадка СИБУРа внедряет инновационные компьютерные тренажеры на производстве ТЭП

Пятница, 28 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый компьютерный тренажерный комплекс нового поколения установлен на производстве бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП) предприятия «Воронежсинтезкаучук». Комплекс внедрен для отработки действий технологического персонала производства ТЭП-50. Рабочая группа из сотрудников предприятия и специалистов компании «Иокогава Электрик СНГ», использовав программное обеспечение японской компании, которое работает на производстве ТЭП-50, разработала динамическую модель техпроцесса. Особенность нового комплекса заключается в том, что операторы-технологи учатся ведению технологического процесса в условиях, максимально приближенных к реальным. Тренажер в режиме реального времени предельно достоверно имитирует как сам процесс, так и систему управления им.

Специалист ощущает себя в точности так, как если бы находился на своем рабочем месте. Использование этого метода позволяет повысить уровень подготовки операторов производства. В настоящее время прорабатывается возможность внедрения компьютерных тренажеров нового поколения на других производствах предприятия.

В настоящее время воронежская площадка СИБУРа является единственным в России и странах СНГ производителем современных полимерных материалов — бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП), которые используются, в том числе, в строительстве дорог и способствуют значительному увеличению срока службы дорожного полотна. Мощность производства ТЭП составляет 85 тыс. тонн в год. Новое производство ТЭП-50 было введено в эксплуатацию в 2013 году. Реализация проекта строительства нового комплекса проектной мощностью 50 тыс. тонн в год было направлено на удовлетворение растущего спроса на термоэластопласты на внутреннем рынке. Крупными потребителями термоэластопластов СИБУРа выступают «Газпром нефть», «ТехноНиколь» и другие российские компании. Часть продукции экспортируется в европейские страны, в том числе в Германию, Италию и Францию. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 956
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003