Wokie Dokie будет развиваться без привлечения франчайзи?

Вторник, 12 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не слишком удачный опыт с привлечением франчайзи заставил держателя марки в России рассматривать другие варианты развития на местном рынке

Шведская сеть питания Wokie Dokie отстояла право на свою торговую марку. Она выиграла суд у местного партнера, который не выплачивал ей роялти. Об этом RBC daily сообщили в консалтинговой группе "Магазин готового бизнеса", который занимается продажей франшиз Wokie Dokie. В компании "ВартекЪ" (держатель франшиз шведской сети в России) пока еще не решили вопрос о дальнейшем сотрудничестве со своим франчайзи. По словам ее представителей, сейчас они рассматривают саму возможность работать в таком формате в России. Не исключено, что Wokie Dokie будет развиваться и без привлечения франчайзи.

Рестораны Wokie Dokie представляют собой концепцию так называемого здорового фаст-фуда, популярного сейчас в Европе. Все продукты для них изготавливаются на собственной фабрике в Швеции, предлагаемые блюда отличает пониженное содержание жира. Продажей франшиз Wokie Dokie с февраля занимается "Магазин готового бизнеса": за 25 тыс. евро потенциальному партнеру предлагается приобрести лицензию на право использования торговой марки, ноу-хау, технологий ведения бизнеса. В свою очередь сам франчайзи должен иметь помещение для ресторана площадью от 40 кв. м. и необходимый штат. Средняя стоимость одного такого ресторана – порядка 150-200 тыс. евро. При этом ежемесячные роялти мастеру-франчайзи составляют 9% от оборота точки.

Первый ресторан Wokie Dokie – в торговом центре "Мега" – начал работу еще прошлой зимой, но роялти, как говорят в "ВартекЪ", владелец франшизы, ПБОЮЛ Прокофьев В. И., не выплачивал. А затем подал в суд на франчайзера с тем, чтобы договор коммерческой концессии был признан недействительным. Первый суд он выиграл, однако "ВартекЪ" подал апелляцию, которую недавно удовлетворили. "Франчайзи помимо того, что подал иск, также рассчитывал перекупить право на франшизу в головном офисе в Швеции, минуя своего российского партнера, – прокомментировала RBC daily ситуацию руководитель департамента франчайзингового консалтинга МГБ Нина Семина. – Это, кстати, говорит о том, насколько привлекательна данная франшиза".

По словам г-жи Семиной, интерес у потенциальных партнеров к Wokie Dokie был большой, и проблем с размещением в ресторанных двориках торговых центров не возникало. Однако конфликт привел к приостановке продаж франчайзинговых контрактов. "Речь идет не только о финансовых потерях, но и о выводе этого бренда на рынок", – считает Нина Семина. Надо отметить, что в международной практике случаи, когда франчайзи отказывается выплачивать положенные отчисления, нередки. Поэтому многое зависит от того, как составлен договор между сторонами. Аналитики отечественного рынка общественного питания говорят о том, что и в России это становится практикой. "Такое поведение стало нормой, – говорит руководитель направления ресторанного консалтинга компании "Асессор" Андрей Петраков. – Недаром у некоторых компаний довольно жесткие условия к своим франчайзи. Например, "Ростик`с" всегда имеет долю в партнерском предприятии".

В "Ростиксе" считают, что подобные конфликты случаются нечасто. Как прокомментировал RBC daily ситуацию генеральный директор компании Сергей Лысенков, на развитых рынках считается абсолютно нормальным решать "тупиковые" вопросы в суде, но избежать подобных случаев позволяет тщательный выбор партнеров. Сходного мнения придерживается директор концепции Il Patio Олег Паничев. "Выбор партнера – один из самых важных моментов в лицензировании, – сказал он RBC daily. – Если правильно выбрал, в дальнейшем будет меньше проблем".

По мнению г-на Паничева, конфликт может сказаться на дальнейших партнерских соглашениях, которые будут заключаться по Wokie Dokie. Однако Андрей Петраков придерживается иного мнения. "Пока значимых результатов у этого проекта нет, – прокомментировал он. – У Wokie Dokie одна точка, которая не может служить показателем. В любом случае для потребителей, как и для потенциальных франчайзи, мало что изменится после решения суда,. Но проблем может возникнуть много, ведь в западном понимании франшиза – довольно простое дело: заплати деньги, открывай ресторан и отчисляй необходимую сумму. У нас такая схема не сработает, поэтому необходимо дорабатывать партнерские условия".

В компании "ВартекЪ", впрочем, сейчас думают и над другими формами работы на рынке. "Вопрос не в сути договора, а в том, можно ли работать по франчайзингу в России", – сказал RBC daily совладелец компании Артур Клаос. Он также отметил, что пока вопрос о дальнейшем сотрудничестве со своим первым франчайзи не решен. В зависимости от того, к каким договоренностям придут стороны, компания намерена решить и вопрос о развитии на российском рынке, и о том, в какой форме она будет это делать. Г-н Клаос также сказал, что речь пока не идет о развитии в регионах. "Интерес к Wokie Dokie большой, но мы хотим сконцентрировать наши точки на одной территории", – сообщил он RBC daily. Если компания расширит свое присутствие до 10-15 точек в столице, узнаваемость бренда будет достаточной для продвижения в регионы, считают эксперты. "Им надо было бы самим открыть несколько заведений, – считает Андрей Петраков. – Но в принципе, если в этом году появятся еще несколько заведений по договору франчайзинга, у них есть шанс на дальнейшее развитие".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1436
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003