Самолеты все чаще оснащают базовыми станциями

Вторник, 12 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Siemens подписала контракт с производителем пассажирских самолётов Airbus о разработке технологического решения, благодаря которому пассажиры смогут пользоваться своими мобильными телефонами во время полёта.

Немецкая компания предоставит технологию, основанную на стандарте сотовой связи GSM, который Airbus должен будет совместить с электронными системами, использующимися в его самолётах. Представители Siemens заявили, что проект будет завершён в 2006 году.

На сегодняшний день пользоваться мобильным телефоном в самолете, находящимся на взлетной полосе или в воздухе, запрещают большинство авиаперевозчиков из-за того, что это может нарушить работу бортовых систем. Катастроф из-за работающих мобильников пока не было, но сбои в работе бортовой электроники случались неоднократно. В аналитической записке, опубликованной в мае этого года, британское Управление гражданской авиации упоминает о 35 таких инцидентах, произошедших из-за мобильных телефонов с 1996 по 2002 гг. Среди них - подача ложной тревоги, ложные сигналы о задымлении в багажном отделении и даже сбои в переговорах между пилотами и авиадиспетчерами. Причина проста: чем дальше от антенны находится мобильный телефон, тем более мощные волны он испускает, пытаясь поймать ее сигнал. Соответственно, в воздухе телефоны создают мощное электромагнитное поле, способное нарушить работу бортовой аппаратуры.

Siemens планируют разместить в самолётах Airbus небольшие базовые станции, связанные с наземной сетью GSM через спутник. Они будут обеспечивать приём и передачу сигналов с мобильных телефонов и компьютеров пассажиров. При этом, по словам Siemens, пассажиры смогут использовать во время полёта свои электронные устройства без всякого риска нарушить работу бортовых систем.

После публикации сообщения о начале сотрудничества акции Siemens на вечерних торгах во Франкфурте поднялись в цене на 0,8%, а акции European Aeronautic Defence & Space, дочерней компанией которой является Airbus, на 1,9%.

Boeing уже оснастил многие самолеты оборудованием Wi-Fi, позволяющим пассажирам получать беспроводной доступ в интернет с портативного компьютера. Компания Lufthansa, первой предложившая эту услугу в мае нынешнего года, в 2006 году собирается оснастить такой системой все свои дальние рейсы. Boeing также предоставляет услугу сотовой связи Connexion с широкополосным выходом в интернет во время полета на самолетах Lufthansa, SAS, Japan Airlines и All Nippon Airways.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003