Mail.ru Group ответила UCP. По поводу ситуации вокруг "В контакте"

Четверг, 20 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совладельцы "В контакте" опубликовали заявление о последних событиях вокруг крупнейшей российской социальной сети. Mail.ru Group беспокоят последние претензии другого крупнейшего акционера "В контакте" фонда UCP к гендиректору соцсети Павлу Дурову.

В Mail.ru Group (39,99% голосов "В контакте") и Иван Таврин, структуры которого недавно выкупили 12% социальной сети у ее гендиректора Павла Дурова, прокомментировали заявления другого акционера "В контакте" фонда UCP. Представитель UCP утверждает, что совет директоров не давал поручений о проверке "В контакте". Однако, по сведениям "Ъ", такое решение было принято на совете директоров еще в ноябре 2013 года. В Mail.ru Group расценивают как информационное давление со стороны UCP заявления фонда о намерении обратиться в правоохранительные органы по поводу действий господина Дурова из-за того, что последний якобы препятствует аудиту компании. Подобное заявление было сделано на днях сайту Forbes.ru партнером UCP Викторией Лазаревой. В ответ Павел Дуров в комментариях сообщества "Цукерберг позвонит" не исключил подачи иска о клевете к госпоже Лазаревой.

По словам Дмитрия Гришина, гендиректора Mail.ru Group, совет директоров принял решение о проверке взаимоотношений со связанными сторонами еще в ноябре прошлого года. "И нас удивляют утверждения представителей UCP об отсутствии соответствующих поручений. Мы рады, что после изменений в менеджменте "В контакте" эти поручения стали выполняться. Считаем важным дождаться результатов, а не выдвигать в адрес гендиректора ничем не подтвержденные обвинения",— говорит господин Гришин. "Как акционер "В контакте", я считаю раздувание данного конфликта деструктивным для компании и ее успешной жизнедеятельности. В частности, не вижу никаких оснований для заявлений о возможности возбуждения уголовных дел. У меня, как акционера компании, нет повода сомневаться в беспристрастности международных аудиторов, проводящих проверки во "В контакте" в полной кооперации с Павлом Дуровым",— приводятся в заявлении слова Ивана Таврина, акционера "В контакте".

В свою очередь, Иван Стрешинский, гендиректор USM Advisors (управляет активами Алишера Усманова, совладельца Mail.ru Group), отметил, что "обеспокоенность вызывает то, что недавно работавшие во "В контакте" лица, имевшие практически безграничные полномочия в компании, а сегодня являющиеся одними из, если не основными объектами проводящихся расследований, теперь работают в UCP. В совет директоров поступают сигналы об их попытках оказывать влияние на сотрудников компании и их подкупать, что вызывает тревогу и вопросы об истинных намерениях развязанной информационной активности".

Речь идет об Илье Перекопском, бывшем вице-президенте "В контакте", и его брате Илье, покинувшем недавно компанию. На днях Илья Перекопский был назначен советником фонда UCP.

"В контакте" — крупнейшая в России социальная сеть. Ее ежемесячная аудитория, по данным TNS Russia, на декабрь 2013 года достигала 51,2 млн человек 12–64 лет. В 2012 году выручка выросла на 44%, до $172 млн, но чистая прибыль упала на 95%, примерно до $1 млн. Данные за 2013 год еще не объявлялись. Последний раз стоимость всего бизнеса "В контакте" официально обнародовалась в 2011 году — $1,5 млрд.

Почему Павел Дуров удалился из акционеров "В контакте"

О выходе Павла Дурова из бизнеса "В контакте" 24 января сообщила газета "Ведомости" на своем сайте. По данным источников издания, господин Дуров продал свои 12% акций гендиректору "МегаФона" Ивану Таврину еще месяц назад. Иван Таврин и Павел Дуров подтвердили "Ъ" факт сделки, но не раскрывают ее условия. Господин Дуров утверждает, что продал свой пакет "В контакте" по философским соображениям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003