Не нужен нам берег турецкий. Михаил Фридман мечтает о глобальном

Вторник, 12 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Совета директоров Альфы-групп Михаил Фридман встретился в Анкаре с турецким министром международной торговли Курсадом Тузменом. После этих переговоров господин Фридман выступил с громким заявлением о готовности конвертировать телекоммуникационные активы Альфы-групп в ценные бумаги транснационального оператора связи.

Через "Альфу телеком" финансово-промышленная группа контролирует блокирующие пакеты акций компаний сотовой связи "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"), "МегаФон", а также ведущего альтернативного телефонного оператора "Голден Телеком". Кроме того, Альфа-групп опосредованно владеет 43,5% акций крупнейшего мобильного оператора Украины "КиевСтар", а также 100%-ными пакетами акций узбекского мобильного оператора BuzTel и киргизского BiTel. По итогам 2004 года, рыночная капитализация активов "Альфа телеком" превысила $ 4,5 млрд.

В прошлом месяце Альфа-групп достигла соглашения о покупке доли в турецком сотовом холдинге Turkcell. Как сообщил господин Фридман репортерам, ФПГ профинансирует сделку стоимостью $3,3 млрд. из собственных средств. "Важно, что в результате нашего сотрудничества контроль за Turkcell останется в руках турецкой стороны", - подчеркнул председатель Совета директоров Альфы-групп. (Впоследствии он развил эту идею в интервью Financial Times, заявив, что "мы куда больше заинтересованы в том, чтобы стать миноритарными акционерами в крупной транснациональной корпорации, чем оставаться инвесторами нескольких компаний национального масштаба"). Курсад Тузмен, в свою очередь, выразил удовлетворение итогами переговоров: "Мы рассматриваем предложение Альфы-групп об инвестициях как знак стабильности [в Турции]".

Между тем, как отмечает FT, из-за агрессивных действий г-на Фридмана на рынке связи ФПГ вступила в конфликт с двумя крупнейшими скандинавскими телекоммуникационными концернами - TeliaSonera (который является крупнейшим иностранным акционером "МегаФона") и Telenor (владеющим блокпакетом акций "ВымпелКома").

TeliaSonera, контролирующая 37% акций Turkcell, в марте договорилась о приобретении еще 27% турецкого сотового холдинга. Но эта сделка была расторгнута, поскольку Альфа-групп сделала туркам более выгодное предложение. Этот "блицкриг" ФПГ связывали с конфликтом акционеров в "МегаФоне", но Михаил Фридман заявил, что это "всего лишь одна из точек зрения": "Мы рассматривает наше сотрудничество [с Turkcell] как крайне выгодное само по себе".

В действительности же предложение господина Фридмана о конвертации телекоммуникационных активов Альфы-групп в ценные бумаги транснационального оператора выглядит крайне интересным, в первую очередь, для TeliaSonera. (Топ-менеджмент скандинавской компании даже не пытается отрицать очевидное, отделываясь расплывчатыми комментариями).

Во-первых, такая сделка обеспечивает скандинавам контроль как за Turkcell, так и за "МегаФоном". Как следствие, TeliaSonera сможет консолидировать финпоказатели этих сотовых "дочек" в свою отчетность, что приведет к феноменальному росту капитализации концерна.

Во-вторых, конвертация активов ФПГ положит конец конфликту акционеров в "МегаФоне". В этом случае компания сможет развиваться более активно.

В-третьих, процесс глобализации, охвативший мировую экономику, не оставил в стороне телекоммуникационный сектор. В недалеком будущем укрупнение станет для операторов единственным инструментом, способным поддержать компанию на плаву в буре конкуренции.

Предложение господина Фридмана, в принципе, также может заинтересовать крупнейший в мире сотовый холдинг Vodafone, который до сих пор не представлен на рынках России и Турции.

Впрочем, как справедливо заметил один из связистов, многоходовые комбинации Альфы-групп с активами, как правило, предполагают сразу несколько совершенно разных вариантов развития событий (выгодных, разумеется, в первую очередь, ФПГ). В любом случае, и Turkcell, и "МегаФон" относятся к динамично развивающимся компаниям. А значит, телекоммуникационные компании господина Фридмана со временем лишь вырастут в цене.

Однако прожекты председателя Совета директоров Альфы-групп вряд ли обрадовали российских учредителей "МегаФона". Ведь кооперация ФПГ с TeliaSonera, скорее всего, положит конец стратегическому партнерству так называемых "петербургских связистов" и скандинавов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003