Технология Green Sense® Concrete выходит на европейский рынок

Среда, 19 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн BASF предлагает технологию Green Sense® Concrete для ресурсосберегающего  производства и обработки бетона на европейском рынке. Green Sense Concrete – это сервисный пакет, который помогает изготовителям улучшить характеристики выпускаемой бетонной продукции, включая её устойчивость к внешним воздействиям, перерабатываемость, долговечность и безопасность для окружающей среды. Пакет состоит из трёх компонентов – оптимизация состава бетонной смеси, разработанной экспертами BASF, использования суперпластификаторов производства BASF (таких, как MasterGlenium®) и проведения анализа эко-эффективности бетонной смеси. Данный анализ предназначен для уточнения экономических и экологических эксплуатационных критериев в сравнении с «традиционными» подходами к работе с бетоном.

К примеру, применение технологии Green Sense Concrete при строительстве нового здания ВТЦ-1 в Нью-Йорке позволило сэкономить около 25400 МВт-ч энергии и снизить объёмы выбросов углеродсодержащих веществ в атмосферу на 15,8 тыс. тонн (в эквиваленте CO2). Таким образом, концерн BASF вносит вклад в решение актуальных проблем, стоящих перед строительной отраслью – таких, как высокое энергопотребление от первичных источников, эмиссия «парниковых» газов и выброс тонкодисперсной пыли в окружающую среду.

Технология  Green Sense Concrete была впервые задействована в Европе при строительстве нового офисного здания BASF в г. Людвигсхафене (Германия). Возведение этого 7-этажного сооружения общей площадью около 35 тыс. м2 должно завершиться в 2015 году, что позволит создать более 1400 дополнительных рабочих мест для офисных сотрудников. Концерн BASF стремится к получению «золотого» сертификата от Совета по рациональному строительству (DGNB). Для достижения этой цели необходимо, чтобы новое здание отвечало строгим стандартам в процессе его возведения, эксплуатации и демонтажа. Специалисты из DGNB принимают во внимание все важные аспекты рационального строительства на протяжении всего жизненного цикла здания. Процедура сертификации охватывает шесть направлений, а именно: экологию, экономику, социокультурные и функциональные аспекты, техническое качество, применяемые технологии и состояние строительной площадки. При этом экономические показатели и соответствие экологическим критериям рассматриваются как одинаково важные характеристики.

При заливке фундаментной плиты нового офисного здания BASF было израсходовано около 2100 кубометров бетона. Выполнение анализа эко-эффективности способствовало оптимизации процесса составления бетонных смесей. «Мы подбирали добавки к смесям с учётом тех сырьевых материалов, которые использовались изготовителем бетона. Такой подход позволил уменьшить объёмы выбросов (в пересчёте на CO2) по сравнению с обычной технологией примерно на 30%», - сказал д-р Свен Асмус, руководитель подразделения добавок к бетонам в составе концерна BASF.

Другим важным преимуществом оптимизированной технологии подбора бетонных смесей является значительное снижение уровня шума на стройплощадке. Такие добавки, как MasterMatrix® и MasterGlenium®, придают смеси хорошие реологические свойства и способность к самоуплотнению, что нередко позволяет обойтись без обработки бетона виброуплотнителями. Как следствие, в процессе строительства и рабочие, и местные жители испытывают снижение шумового   воздействия. По мнению аккредитованных аудиторов DGNB, все эти усовершенствования внесут существенный вклад в успех запланированной сертификации построенного здания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003