"Ростелеком" запустил оптическую магистрать до Якутии

Пятница, 14 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Ростелеком" ввела в эксплуатацию магистральную систему передачи данных с использованием технологии DWDM на участке Тында - Якутск. Цель проекта - повышение доступности и увеличение спектра оказываемых телекоммуникационных услуг на территории республики Саха (Якутия).

Пресс-служба оператора сообщила, что проект реализован под эгидой правительства республики Саха и в рамках соглашения между ОАО "Ростелеком" и ОАО "ФСК ЕЭС" по совместному использованию ресурсов, строящихся региональных и межрегиональных высоковольтных линий электропередач. "ФСК ЕЭС" предоставила оптические волокна на участке Тында - Майя общей протяженностью 939 км. Общая протяженность новой ВОЛС с учетом 117 км линий связи, построенных "Ростелекомом", к промежуточным населенным пунктам, составила 1,056 тыс. км. Инвестиции "Ростелекома" - 264,7 млн руб.

Пресс-служба отметила, что ввод линии существенно увеличил пропускную способность каналов связи в городах Якутск, Алдан, Нерюнгри, а также обеспечил возможность подключения к магистральной сети DWDM населенных пунктов Нижний Бестях, Качикатцы, Нижний Куранах, Большой Хатыми и Иенгра.

"Сегодня решена важнейшая задача обеспечения вывода крупнейшего региона России на трансконтинентальные волоконно-оптические магистрали связи. Жители республики начинают получать широкий спектр телекоммуникационных услуг с хорошим качеством, высокой скоростью и низкими тарифными планами. В регионе формируется конкурентная среда на рынке предоставления услуг по доступу в сеть интернет. Мы завершили только первый этап масштабного развития инфраструктуры связи в республике. В настоящее время совместными усилиями операторов связи реализуются проекты по обеспечению внутрирегиональными ВОЛС центральных, заречных районов и западной Якутии, модернизации внутризоновой радиорелейной линии связи на участке Якутск - Мирный - Ленск. Все эти крупные инвестиционные проекты невозможно реализовать без участия филиала Сахателеком ОАО "Ростелеком"", - сказал заместитель председателя правительства РС (Я) Александр Борисов.

Проектная мощность магистральной оптический линии составляет 80 Гбит/с с возможностью расширения пропускной способности в будущем до 3,2 Тбит/с, что положительно скажется на доступности телекоммуникационных услуг для жителей Якутии.

Реализация проекта проходила в две очереди: май-июль 2013 г. - строительство системы DWDM на участке Тында – Нижний Куранах с пропускной способностью 40Гбит/с. Вторая очередь - август-ноябрь 2013 г. - заключалась в строительстве системы DWDM на участке Нижний Куранах - Якутск, увеличении пропускной способности всей линии до 80 Гбит/с., а также организации дополнительных оптических каналов по существующим транспортным сетям от Тынды до Хабаровска.

По словам генерального директора Филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Востока Сергея Смирнова, создание телекоммуникационной сети от Тынды до Якутска - это пример успешной интеграции инфраструктурных проектов строительства объектов электроэнергетики и магистральных волоконно-оптических линий связи. Оптический кабель обеспечивает надежный информационный обмен между подстанциями МЭС Востока и региональными подразделениями диспетчерского управления "Системного оператора Единой энергетической системы" и центров управления сетями ФСК. Кроме того, часть оптических волокон в ВОЛС используются ведущими операторами связи для обеспечения на территории Якутии высокоскоростного доступа к сети интернет и развития устойчивых мобильных сетей для населения республики.

"Одной из задач "Ростелекома" в Якутии является предоставление современных и качественных услуг связи, которые должны быть доступны всем жителям республики. Для региона данный проект имеет стратегическое значение, направленное на создание единого информационного пространства. Бесперебойный доступ к современным технологиям открывает новые возможности, как для населения, так и для бизнеса", - отметил вице-президент - директор "Ростелеком-Дальний Восток" Александр Белейчев.

По данным компании, "Ростелеком" помимо расширения оптической сети продолжит работу по строительству и модернизации линий на территории Якутии. Так, в 2014 г. запланировано существенное расширение радио-релейного канала на участке Якутск–Мирный-Ленск и строительство ВОЛС по маршруту Якутск-Майя-Чурапча. Реализация этих проектов позволит существенно повысить качество услуг по доступу к сети интернет в населенных пунктах Бердигестях, Вилюйск, Верхневилюйск, Нюрба, Сунтар, Мирный и Чурапча.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003