Apple покупает себя. За две недели компания потратила $14 млрд на выкуп своих акций

Понедельник, 10 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Apple Inc. потратила $14 млрд на выкуп своих акций после публикации своей финансовой отчетности. По словам гендиректора компании Тима Кука, тем самым компания хотела продемонстрировать свою уверенность в будущем.

О том, что Apple Inc. потратила $14 млрд на выкуп собственных акций на рынке, первым в интервью The Wall Street Journal заявил генеральный директор компании Тим Кук. Позже эту информацию подтвердили и в пресс-службе компании. Как следует из слов представителей компании, $12 млрд было потрачено на выкуп акций в рамках действующей в Apple программы ускоренного выкупа акций (обычно это означает, что акции покупаются у инвесторов), еще $2 млрд — на скупку ценных бумаг на открытом рынке.

По словам господина Кука, в Apple были крайне удивлены тем, что публикация финансовой отчетности компании за первый квартал 2014 финансового года вызвала значительное падение котировок. Выкуп акций на рынке должен был в связи с этим продемонстрировать уверенность компании в завтрашнем дне. "Это означает, что мы уверены в том, что делаем, в том, что планируем сделать. И мы не просто говорим об этом. Мы демонстрируем (свою уверенность.— "Ъ") действиями",— цитирует The Wall Street Journal гендиректора Apple.

С учетом последних покупок Apple потратила на выкуп акций уже $40 млрд. По словам Тима Кука, это рекорд для любой компании, имеющей аналогичную программу.

Активной скупкой акций Apple занимается и известный инвестор Карл Айкан, которому уже принадлежит примерно 1% акций компании и который настаивает на расширении программы выкупа акций и намерен поставить вопрос об этом на очередном общем собрании акционеров Apple в феврале.

Как Карл Айкан продолжает скупать акции Apple

Падение акций Apple Inc., случившееся сразу после публикации отчетности компании за первый квартал текущего финансового года, подвигло известного инвестора-активиста Карла Айкана на увеличение принадлежащего ему пакета акций компании. Uосподин Айкан через Twitter сообщил о том, что потратил еще $500 млн на покупку ценных бумаг Apple.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003