Правила игры. С ценными кадрами изучает корреспондент отдела "Потребительский рынок" Владислав Новый

Среда, 5 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня совет директоров "Ростелекома" рассмотрит рамочный договор с "Tele2 Россия", оговаривающим условия создания совместного предприятия "Т2 Рус Холдинг". Объединенная компания станет четвертым федеральным сотовым оператором, а контроль над ним получат ВТБ, структуры банка "Россия" и Алексея Мордашова. Помимо деталей рамочный договор содержит статью "Отказ от переманивания сотрудников". Из нее следует, что ни "Tele2 Россия", ни "Ростелеком" не должны переманивать у "Т2 Рус Холдинг", а также друг у друга сотрудников из подразделений, отвечающих за мобильный бизнес.

Между телекоммуникационными операторами существуют неформальные договоренности не сманивать друг у друга менеджеров, но периодически это правило нарушается и сопровождается если не скандалами, то как минимум плохо скрываемым раздражением. Последние громкие примеры — переход из МТС в "Вымпелком" вице-президента Александра Поповского весной прошлого года, а также переход из той же МТС в Vimpelcom Ltd вице-президента Михаила Герчука осенью 2011 года. По словам одного из собеседников "Ъ", сейчас из МТС, а также из других сотовых операторов переманивают сотрудников в "Ростелеком", куда специалисты по строительству сетей 3G уходят целыми отделами. Положение рамочного договора не запрещает "Ростелекому" нанимать людей с рынка, отмечают в пресс-службе оператора. Саму статью об отказе от переманивания в компании называют "стандартной практикой".

Non-solicitation agreement (соглашение об отказе от переманивания) существует в мире и чаще всего используется на этапе, когда компании рассматривают возможные формы сотрудничества: альянс, слияние, покупка и прочее, напоминает старший партнер консалтинговой компании Ward Howell Антон Дерлятка. В России практика подписания отказа от переманивания встречается не очень часто, причем подобные соглашения конфиденциальны, говорит он. Как считает Антон Дерлятка, это правильно, когда две компании, которые находятся на этапе слияния, стараются не ослабить друг друга такими способами. "Если от тебя ушли ключевые люди, то ты потерял часть стоимости",— отметил господин Дерлятка.

Но что интересно, если у кого-либо из совладельцев "Т2 Рус Холдинг" все-таки появится соблазн переманить ценный кадр и статья "Отказ от переманивания" будет нарушена, то никакой ответственности по закону за это не наступит, говорят опрошенные "Ъ" юристы. "Добровольно стороны могут исполнять это положение, однако если одна из сторон его нарушит, то ответственности по нему наступить не может, потому что оно противоречит Трудовому кодексу",— отмечает юрист московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Тамилла Сакварелидзе. Факт переманивания сотрудника доказать будет также трудно, заключает она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003