Комментарий. Конгресс США одобрил базовый сельскохозяйственный билль.

Вторник, 4 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В США палата представителей одобрила текст нового базового Закона о развитии сельского хозяйства. Сделано это было после многомесячных проволочек, из-за чего пришлось для финансирования частично пользоваться положениями предыдущего варианта закона.

Базовый закон принимают один раз в пять лет. Делается это для того, чтобы лучше учитывать реалии сегодняшнего дня. Известно, что в США и ЕС на развитие сельского хозяйства денег не жалеют.

В Америке новый закон в прессе часто называют «законом о 500 млрд. долларов». Потому что в год страна из государственного бюджета тратит на сельское хозяйство, в том числе на программы помощи фермерам, около 100 млрд. долларов (правда, с учетом содержания Лесной службы). Это, в общем, сопоставимо с тем, сколько на эту тему тратится в и в Евросоюзе. В результате, как любят заявлять руководители Минсельхоза США, в Америке самая высокая производительность труда в сельском хозяйстве и относительно дешевое продовольствие для населения – 10% - 12% ежемесячного дохода среднестатистической семьи.

Что будет с законом дальше?

Пока нет недостатка в прогнозах. Однако окончательные цифры появятся только после согласования принятого текста с вариантом, одобренным сенатом. Не случайно до сих пор нет и пресс-релиза Минсельхоза. Можно предположить следующее: как и в Евросоюзе, снижение расходов в целом будет незначительным. А вот в рамках этой суммы изменения могут быть более значимыми, хотя и это вовсе не обязательно.

Продовольственные талоны. Ими пользуются около 47 млн. американцев, а фермеры имеют гарантированный рынок сбыта продукции государству. Тут все строго. Предлагается разработать тестовые программы предоставления продовольственных талонов в 10 штатах, а также запретить пользоваться продовольственными талонами лицам, выигравшим в лотерею (сумма не указывается), осужденным за преступления сексуального характера и убийцам. Итог: на продовольственную помощь и продовольственные талоны расходы сократятся на 800 млн. в год. Вроде много, но это снижение расходов по данной статье только на 1%.

СМИ сообщают о сокращении, а то и об отмене прямых субсидий на сумму 4,5 млрд в год. (Немыслимо, потому что в США такая практика существует более полувека). Но при этом пишут и о том, что субсидии будут предоставлять участвующим в программе Минсельхоза фермерам, выращивающим кукурузу, сою, пшеницу, рис и хлопчатник. Так кому верить? Субсидии останутся или нет? Однако в американских СМИ при этом особо отмечают, что освободившиеся деньги пойдут на программы страхования урожая. Дополнительно на это выделят 5,7 млрд. долларов.

Палата намеревается ввести в действие новую программу - предоставление субсидий на страхование доходов (a new revenue insurance subsidy). По сообщению АП, в данном случае имеются в виду возмещения «незначительных потерь доходов» в случае, если потери имеют место до того, как вступает в действие оплаченная страховка урожая. Иными словами, до того, как начнутся основные выплаты.

Разработана и отдельная программа субсидий, которая предусматривает выплаты в случае падения цен на урожай. Это похоже на нынешнюю программу субсидий, добавляет агентство, но она начнет действовать быстрее, в частности, для производителей риса и арахиса. Фермерам придется делать выбор между этими субсидиями или страхованием доходов. (И это не в зоне рискованного земледелия!)

Предлагается ввести лимит на размер субсидий для одного фермера – 125 тыс. долларов в год.

Похоже, с сенатом еще предстоит договориться насчет семейных фермеров. Там сколько фермеров в хозяйстве – один (супруг) или два? А вместе с супругой так и получается.

Похоже, что палата представителей в последние месяцы занималась в основном внутриполитическими играми, а касательно аграрного закона - перестановкой мест слагаемых в том, что касается общих расходов на сельское хозяйство. Сумма если и изменится, то в минимальной степени. Подождем финальной редакции текста закона, который поступит на подпись президенту Б. Обаме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 425
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30