Fidelity докупил ADR "ВымпелКома". И вошел в тройку крупнейших акционеров компании

Среда, 18 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонды семейства Fidelity консолидировали более 8% акций "ВымпелКома". Большими пакетами второго по размеру сотового оператора России владеют только "Альфа-Эко" и норвежский концерн Telenor. В Fidelity уверяют, что скупка бумаг "ВымпелКома" не направлена на установление какого-либо контроля над компанией.

Fidelity Investments - крупнейшая в мире компания по управлению паевыми фондами. Управляет активами на $775 млрд. Контрольным пакетом акций компании владеет основавшая ее семья Джонсон.

"ВымпелКом" предоставляет услуги сотовой связи под торговой маркой "Би Лайн" в 55 регионах России. На конец января 2004 г. число клиентов превысило 12 млн, или 31% абонентов мобильной связи в стране. Капитализация компании - $4,16 млрд.

После слияния "ВымпелКома" с дочерней компанией "ВымпелКом-Регионы" его крупнейшими акционерами будут "Альфа-Эко" (32,9% голосующих акций) и Telenor (26,6% ). Еще 40,5% , включая пакет основателя компании Дмитрия Зимина, находятся в свободном обращении в виде ADR третьего уровня на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Осенью прошлого года представители Fidelity приезжали в Россию, где встречались с представителями фондовых бирж, депозитариев и прочих инфраструктурных организаций. По словам тех, кто тогда встречался с "разведчиками", их интересовали условия работы на российском фондовом рынке. Однако пока компания предпочитает покупать российские бумаги на американском рынке - в виде американских депозитарных расписок (ADR).

Как следует из материалов, поданных Fidelity Investments в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) , на 1 января 2004 г. два фонда семейства Fidelity - американский Fidelity Management & Research Company (FMR) и бермудский Fidelity International Ltd (FIL) - консолидировали ADR на примерно 8% уставного капитала "ВымпелКома". Кроме того, агентство AK&M со ссылкой на Bank of New York, банк-депозитарий ADR "ВымпелКома", сообщает, что другие фонды семейства в 2003 г. также совершали операции с бумагами российского оператора. Пяти взаимным фондам Fidelity в разное время принадлежало от 0,62% до 3,19% "ВымпелКома" каждому.

В "ВымпелКоме" действия Fidelity не комментируют, ссылаясь на корпоративные правила. Директор службы по связям с общественностью "ВымпелКома" Михаил Умаров лишь напомнил, что такой пакет позволяет фонду выдвинуть своего кандидата на место в совете директоров.

Впрочем, это право было у него и раньше. Номинировать претендента на место в совете директоров могут владельцы 2% и более голосующих акций. Как сообщил источник в "ВымпелКоме", Fidelity уже не менее двух лет является крупным акционером компании. "[Фонды] Fidelity давно владеют не менее 5% акций, но никогда не пытались провести своего представителя в совет директоров", - рассказывает он. Исходя из текущей капитализации "ВымпелКома", увеличение доли в компании обошлось бы Fidelity в $125 млрд.

По данным "ВымпелКома", с 8% -ным пакетом Fidelity стал третьим по величине акционером компании. У основателя "ВымпелКома" Дмитрия Зимина осталось не более 5% , говорит источник в компании. Сам Зимин вчера сообщил "Ведомостям", что в прошлом году не продавал свои акции.

Комментарии у представителей Fidelity вчера получить не удалось. Но, как подчеркивается в материалах фонда, приобретение ценных бумаг "не направлено на установление какого-либо контроля над деятельностью эмитента". Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий также считает, что Fidelity не преследует цели получить влияние на оператора. "Это очень уважаемый инвестор, он не станет пытаться кем-то манипулировать. Для Fidelity это типичная портфельная инвестиция. ADR "ВымпелКома" - прекрасные бумаги", - поясняет он.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1433
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003