"Промышленные инвесторы" Сергея Генералова покупают блокпакет "Микрана"

Вторник, 17 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова станет совладельцем томского "Микрана", совместное предприятие которого с Nokia Solutions Network (NSN) может стать первым отечественным производителем LTE-оборудования.

В ближайшее время финансово-промышленная группа "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова завершит покупку 25% плюс 1 акция производителя электронного оборудования "Микран" из Томска. Об этом рассказал сам Генералов губернатору Томской области Сергею Жвачкину, говорится в сообщении местной администрации. Эта сделка поможет развитию телекоммуникационного направления деятельности "Микрана", в том числе строительству сетей мобильной связи четвертого поколения (4G/LTE), гласит сообщение.

"Микран" выпускает электронное оборудование и компоненты для гражданской и оборонной промышленности, например бортовую радиолокационную станцию для истребителей МиГ-35. В 2011 г. "Микран" вместе с "Роснано" и финской NSN учредили совместное предприятие "Центр беспроводных технологий" (ЦБТ) по выпуску базовых станций, работающих в стандарте LTE. "Микран" основал в 1991 г. радиофизик Виктор Гюнтер, который скончался в 2012 г. После смерти основателя между частью совладельцев "Микрана" возникли разногласия, которые должны уладиться после сделки с "Промышленными инвесторами", говорит источник в одной из компаний — партнеров предприятия.

ЦБТ может стать поставщиком LTE-оборудования для "Ростелекома". В 2010 г. Роскомнадзор разыграл на конкурсах частоты 2,3-2,4 ГГц для строительства сетей беспроводного интернет-доступа в 40 регионах России, и в 39 из них частоты выиграл "Ростелеком" (в Чечне победителем стал "Вайнах телеком"). Регулятор ставил победителям условие: сети можно было строить только на оборудовании отечественного производства. Что это такое, Минэкономразвития и Минпромторг определили лишь в 2011 г., а каждое конкретное устройство должен проверять на соответствие этим требованиям специальный экспертный совет Минпромторга. Туда обратился и ЦБТ, но получил отказ: на тот момент 75% компании принадлежало NSN, а статус оборудования российского происхождения может быть присвоен только продукции компании, не менее 50% которой принадлежит российским резидентам.

В августе ЦБТ изменил структуру собственников: теперь NSN принадлежит только 50% совместного предприятия, еще 25% — "Микрану", 24% — "Роснано" и 1% — частному лицу Марине Стерховой (данные "СПАРК-Интерфакса"). Правда, этого еще недостаточно, чтобы признать LTE-оборудование российским: для этого, согласно совместному приказу Минэкономразвития и Минпромторга от 17 августа 2011 г., нужно, чтобы не менее 80% материальных и трудовых затрат по каждой из основных технологических операций приходилось на Россию. В октябре 2013 г. Минпромторг разработал проект поправок в этот приказ, предложив снизить удельный вес России с 80% до "более 55%", но пока эти поправки не вступили в силу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003