ОАО «Химпром» получило достойную оценку эколого-энергетической эффективности

Вторник, 10 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оценку эффективности деятельности предприятий за 2012 год опубликовало эколого-энергетическое рейтинговое агентство ЭРА-интерфакс. Чувашия в этом рейтинге заняла 1 место среди регионов России, а среди более чем 30 предприятий Чувашии на 4 месте ОАО «Химпром». 

Оценка эффективности предприятий проводилась исходя из энергетической эффективности, экологической и технологической. Суммарное экологическое воздействие определялосься по объемам использованной предприятием воды, сброса загрязненных сточных вод, выбросов загрязнений в атмосферу стационарными источниками и автомобилями, образования отходов (I-IV классов опасности) и использования земель. Суммарное энергопотребление определено по расходу электрической, тепловой энергии и первичного топлива в процессе производства продукции предприятия. Пересчет электричества и тепла в первичное топливо осуществляется по физическим эквивалентам. Оценка объема произведенной продукции опирается на данные по выручке (за вычетом средней отраслевой маржи), а динамика производства определена по стоимостным (с поправкой на инфляцию) и натуральным показателям изменения объемов выпуска основной продукции или предоставления услуг. Отдельно учитывалась прозрачность компании, которая оценена путем подсчета числа показателей, раскрытых предприятием для составления настоящего рейтинга или опубликованных в нефинансовых отчетах. 

С 2008 года ОАО «Химпром» член международной программы по социальной ответственности «Responsible car – Ответственная забота». По условиям программы «Химпром» добровольно принимает обязательства по внедрению на производстве высоких стандартов в области техники безопасности и охраны окружающей среды. За последние годы много сделано для экологического благополучия города. С 2011 года ликвидирован выпуск вод в реки Цивиль и Кукшум, ливневые сточные воды после очистки используются в водообороте предприятия. Химическая промышленность – является одной из наиболее энергоемких, поэтому мероприятия по энергосбережению проходят на ОАО «Химпром» регулярно. В этом году было введено в эксплуатацию оборудование для частотного регулирования, сейчас идет модернизация компрессорного хозяйства, что позволит сэкономить от 15 до 25% от существовавших норм для этого оборудования. ОАО «Химпром» регулярно участвует в международных и российских программах по сохранению природных ресурсов, реализует проекты по повышению безопасности производства, внедряет и способствует внедрению продукции, безопасной для людей и окружающей природы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1506
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003