Автомобиль сам заставит вас ехать не быстрее разрешённой скорости

Среда, 6 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Максимальная разрешённая скорость на Московской Кольцевой Автомобильной Дороге, или попросту МКАД, составляет 100 километров в час. На практике, большая часть потока движется на скорости 130-140 километров в час в левом ряду, замедляясь перед радарами, расположение которых опытные водители давно выучили наизусть. Отдельные несознательные элементы позволяют себе летать на скоростях под 200 километров в час и даже быстрее. Мало кто из них отдаёт себе отчёт в том, насколько большую опасность несут они не только себе, но и окружающим.


Велика вероятность, что всего через несколько лет превысить максимальную разрешённую скорость будет просто технически невозможно, и отнюдь не потому, что в машинах станет меньше лошадиных сил.

В графстве Йоркшир, в городе Лидс, проводится интересный эксперимент. На автомобили устанавливается система, связанная с GPS-приёмником, которая отслеживая положение автомобиля в пространстве ограничивает его максимальную скорость в зависимости от имеющихся в компьютере данных. В базу, располагающуюся в компьютере автомобиля, занесена подробная карта города Лидс с точной информацией об ограничениях скоростного режима на дорогах. Если автомобиль превышает скоростной режим, то своего рода "автопилот" снижает скорость и не даёт машине разгоняться. Конечно систему можно отключить при необходимости, но в нормальной ситуации у водителя не будет такой возможности. Тестирование продлится шесть месяцев, а тестовой системой уже снабжено 20 автомобилей Skoda Fabia.


По мнению специалистов из Великобритании, если оборудовать такой системой все автомобили в стране, ежегодно на дорогах будет погибать на 1000 человек меньше. Противники системы же утверждают, что использование подобных систем снижает внимание водителя к дороге, и тем самым увеличивается риск попасть в ДТП. Но с другой стороны, современный автомобиль и без того напичкан электроникой - системы круиз-контроля, поддержания курсовой устойчивости, электронное рулевое управление и бесконтактные педали успешно используются в самых современных автомобилях. Кроме того, во многих странах ведутся эксперименты над созданием автомобильных автопилотов, систем предупреждения, срабатывающих при слишком быстром приближении к другому автомобилю или другого рода помехе на дороге. Прогресс движется, и система ограничения максимальной скорости путём мониторинга автомобильным компьютером данных с GPS-системы вполне имеет право на жизнь, и тем более она нужна, если с её помощью удастся сберечь тысячи человеческих жизней.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003