Мобильная связь впервые появилась в 150 поселках Якутии

Пятница, 6 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") обеспечила связью более 300 населенных пунктов Якутии, включая 150 поселков, в которых "Билайн" стал первым оператором сотовой связи.

Пресс-служба оператора сообщила, что строительство сети ведется в соответствии с GSM-лицензией, полученной ОАО "ВымпелКом" в республике Саха (Якутия) в 2011 г. В настоящее время выполнен второй этап реализации лицензионных обязательств, завершение следующего этапа состоится осенью 2014 г.

"В этом году мы начали приходить в те поселки, в которых проживает более 200 человек. За короткий летний период мы построили сеть в 150 населенных пунктах, в подавляющем большинстве которых ранее никогда не было мобильной связи. В следующем году мы продолжим обеспечивать связью небольшие поселения республики и планируем стать первым оператором связи для жителей еще нескольких десятков населенных пунктов Якутии", - отметил директор Якутского филиала ОАО "ВымпелКом" Михаил Муттерперл.

По данным компании, работа в условиях вечной мерзлоты потребовала использования особых технологий. Летом температура воздуха в Якутии может достигать высоких значений, что способно привести к оттаиванию грунта под фундаментами базовых станций и создать угрозу для их функционирования. "Чтобы избежать этого, были применены сезоннодействующие охлаждающие устройства (СОУ), которые представляют собой герметичную конструкцию, заправленную хладагентом. Данные устройства установлены в фундаментах 19-ти наиболее сложных объектов связи "Билайн" в республике, обеспечивая их круглогодичную надежную работу", - подчеркнула пресс-служба "Билайн".

Помимо развития сети GSM в республике "ВымпелКом" продолжает расширение покрытия сети 3G "Билайн". В 2013 г. высокоскоростной мобильный Интернет стал доступен еще в 14 населенных пунктах: с. Тулагино, Борогонцы, Ытык-Кюель, Павловск, Крест-Кытыл, Огородтах, Качикатцы, Ой, Октемцы, Диринг, Партизан, Кердем, Аппаны, Кысыл-Сыр. Общее число городов и поселков Якутии, в которых действует сеть 3G "Билайн", достигло 36.

"Во время строительства сети GSM по всей республике мы получаем многочисленные обращения жителей с просьбой обеспечить поселки и скоростным мобильным Интернетом. Учитывая пожелания якутян, мы более чем в полтора раза увеличили число населенных пунктов, в которых доступна сеть 3G "Билайн". При строительстве сети мы сразу использовали технологию HSPA+, которая позволяет достигать скоростей до 21 Мбит/с. Поэтому даже в часы наибольшей нагрузки средняя скорость в этих поселках составляет 1,6 Мбит/с. Мы будем и дальше развивать сеть и планомерно увеличивать пользовательские скорости в соответствии с растущими потребностями абонентов", - отметил технический директор Якутского филиала ОАО "ВымпелКом" Прокопий Неустроев.

Связь "Билайн" в Якутии обеспечивают более 450 базовых станций 3G и GSM. В зоне покрытия сети "Билайн" находятся 93% жителей Республики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1338
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003