Янукович «душит» Сечина: бизнесмены, близкие к президенту Украины, вытесняют российские компании из украинской нефтепереработки

Среда, 27 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина хочет получить не менее 50% в Лисичанском НПЗ «Роснефти». Об этом заявил президент страны Виктор Янукович. В существующих условиях российским компаниям заниматься переработкой на Украине невыгодно, но источники «Газеты.Ru» говорят, что эти условия созданы искусственно. Фактически сейчас идет захват украинской нефтеперерабатывающей отрасли бизнесменами, близкими к Януковичу.

Украина намерена выкупить 50% Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. Об этом в среду заявил украинский президент Виктор Янукович в интервью телеканалу «1+1». По его словам, возможно и приобретение 100% предприятия, но, скорее всего, Украина ограничится 50%. По словам Януковича, украинские власти сделают все, чтобы запустить Лисичанский НПЗ, переговоры с собственниками идут к завершению.

«Роснефть» в среду от комментариев по возможной продаже Лисичанского НПЗ отказалась.

Украинские источники «Газеты.Ru» напоминают, что Курченко ранее уже пытался приобрести Лисичанский НПЗ. В октябре 2012 года руководство ТНК-ВР приняло решение продать актив группе компаний «ГазУкраина-2009», подконтрольной Курченко. При этом сумма сделки, по словам источника, должна была составить около $300 млн.

Алексей Кокин из ФК «Уралсиб» оценивает актив в $1,5–2 млрд. «Но это лишь при условии, что «Роснефти» удастся добиться от российских властей особого режима для ввоза нефти на Лисичанский завод, — особо отмечает эксперт. — Иначе из-за экспортных пошлин бизнес будет нерентабельным. И в этом случае предприятие действительно может быть продано за гораздо меньшую цену. Здесь речь идет уже не столько о продаже бизнеса, сколько о продаже имущественного комплекса».

Кстати, все та же компания ВЕТЭК, принадлежащая Курченко, в начале марта 2013 года приобрела у «ЛУКойла» Одесский НПЗ. Сумма сделки не раскрывалась, но, по неофициальным данным, она составила $200–300 млн при реальной стоимости актива $500–600 млн.

Украинский источник «Газеты.Ru» говорит, что фактически на Украине сейчас идет захват нефтеперерабатывающей отрасли так называемыми кошельками Януковича — бизнесменами, близкими к президенту, в число которых входит и Курченко. По словам источника, ситуация, при которой владельцы Лисичанского НПЗ были вынуждены остановить его, была создана искусственно. Именно для того, чтобы сбить цену на актив.

Источник в российской нефтянке подтверждает, что в существующих условиях перерабатывать нефть на Украине нерентабельно и дело даже не в российских экспортных пошлинах. «Общая стоимость самой нефти, транспортировки, переработки и логистики действительно такова, что проще закупать нефтепродукты в Белоруссии и Румынии, — рассказывает источник. — Но это если речь идет о законопослушных игроках. А на Украине процветает контрабанда нефтепродуктов, и контрабандное топливо получается еще дешевле. Конкурировать с ним честному налогоплательщику нереально». Подробнее: http://www.gazeta.ru/business/2013/11/27/5772565.shtml@1819.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1569
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003