ЦБ отозвал лицензии еще у двух банков

Понедельник, 11 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 11 ноября 2013 года Банк России лишил права на осуществление банковских операций самарский Волго-Камский банк и московский Стройиндбанк, говорится в официальных сообщениях регулятора.

Решение о применении крайней меры воздействия в отношении Межрегионального Волго-Камского банка было принято в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кредитная организация, как отмечается в сообщении ЦБ, была активно вовлечена владельцами в кредитование их собственного бизнеса. В связи с потерей ликвидности банк не смог обеспечить своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководство и собственники при этом не предприняли мер по стабилизации финансового положения.

Волго-Камский банк является участником системы страхования вкладов. Соответственно, клиенты банка могут рассчитывать на возмещение по вкладам до 700 тысяч рублей.

Также с 11 ноября отозвана лицензия у Коммерческого банка строительной индустрии «Стройиндбанк». Банк, кроме того что не исполнял законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ РФ, неоднократно в течение года нарушал требования, предусмотренные статьей 7 закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В настоящее время в банк назначена временная администрация. Компенсационные выплаты вкладчикам банка выплачиваться не будут - в отличие от Волго-Камского банка Стройиндбанк в систему страхования вкладов не входил.

Напомним, недавно Минфин России в связи с нарастающим объемом вовлечения российских банков в проведение сомнительных операций предложил расширить перечень оснований для отзыва лицензий. Соответствующий законопроект уже подготовлен.
 

Получите доступ к новостям, статьям, сервисам и архиву журнала, оформив подписку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 5023
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003