Факт: мобильный телефон влияет на зрение

Пятница, 1 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Израильские ученые опубликовали итоги исследования, доказывающего наличие существенной связи между использованием мобильных телефонов и зрением. Оказывается, у людей, часто и подолгу говорящих по сотовым аппаратам, в течение нескольких лет может развиться катаракта.



Эксперты сообщают, что любой мобильник испускает излучение, сравнимое с радиацией, исходящей от микроволновой печи или антенны. Все эти приборы отрицательно воздействуют на зрение. Доказать это удалось в ходе научных экспериментов на телятах: строение их глаз сходно с человеческим.



В течение восьми дней подряд - лишь с десятиминутными перерывами каждый час - один телячий глаз подвергался воздействию радиации. Результаты эксперимента оказались однозначными. Облученный орган утратил фокусировку, и теперь теленку требовались очки. Второй же глаз сохранил стопроцентное зрение.



Впрочем, спустя три дня после завершения "активной" части эксперимента поврежденный глаз стал видеть несколько лучше, но до стопроцентного зрения дело не дошло. Отсюда ученые сделали вывод: мобильный телефон вреден для зрения, но отказ от использования прибора дает глазам шанс на реабилитацию.



"Курсор"


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1515
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003