EMC увеличила свой доход в третьем квартале 2013 г. на 5%

Среда, 30 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация EMC сообщила финансовые результаты за третий квартал 2013 г. Консолидированный доход за отчетный период составил $5,5 млрд, что на 5% выше аналогичного показателя прошлого года. Чистая прибыль по GAAP составила $586 млн, а прибыль по GAAP на средневзвешенную разводненную акцию — $0,27. Соответственно, чистая прибыль не по GAAP составила $860 млн, а рассчитанная не по GAAP прибыль на средневзвешенную разводненную акцию — $0,40, рассказали CNews в EMC.

За отчетный квартал объем потока денежных средств от операционной деятельности вырос на 25% в годовом исчислении, составив $4,7 млрд с начала года. Свободный поток денежных средств в третьем квартале вырос на 26% по сравнению с предыдущим годом, составив $3,7 млрд с начала года. Компания завершила третий квартал с $17,5 млрд денежных средств и инвестиций.

«EMC в целом, включая направления бизнеса EMC Information Infrastructure, VMware и Pivotal, сохраняет уверенные позиции на целевых рынках и очень хорошо воспринимается заказчиками и партнерами. Используя возможности нашей бизнес-модели, в прошедшем квартале мы расширили портфель технологий, укрепили экосистему партнеров и упрочили свои позиции в сегментах облачных технологий, больших данных и безопасности, — прокомментировал результаты квартала Джо Туччи (Joe Tucci), председатель совета директоров и управляющий директор EMC. — Несмотря на то, что квартальные показатели оказались несколько ниже ожидаемых, мы как никогда уверены в долгосрочном успехе нашей стратегии».

«Хотя на наших финансовых результатах за квартал отразились уменьшение бюджета в госсекторе США и дополнительная нагрузка, связанная с внутренними затратами, мы достигли плановых показателей почти по всем стратегическим и операционным направлениям, — добавил Дэвид Гулден (David Goulden), президент и главный операционный директор EMC. — Мы удовлетворены ростом спроса на системы хранения в третьем квартале за исключением госсектора США и считаем это хорошим знаком для рынка систем хранения в целом. Мы уверены, что в дальнейшем EMC будет увеличивать показатели своего роста и доли рынка».

В третьем квартале направление бизнеса EMC Information Infrastructure снова продемонстрировало рост доходов в годовом исчислении. При этом доход направления EMC Emerging Storage вырос на 66%. Основными факторами роста показателей Emerging Storage стали рекордное количество новых заказчиков портфеля горизонтально масштабируемых NAS-систем EMC Isilon, спрос на объектную систему хранения EMC Atmos и более чем 50-процентный рост дохода в годовом исчислении от продаж виртуального хранилища EMC VPLEX, отметили в корпорации. Направление бизнеса RSA Information Security увеличило за год доход на 11%, что является результатом роста доходов как направления защиты данных, так и направления комплаенса и управления безопасностью.

Компания VCE, по данным EMC, закончила квартал с отличными показателями, поскольку спрос на системы Vblock демонстрирует ускоренный рост в годовом исчислении, опережая по темпам роста динамично развивающийся рынок конвергентных инфраструктур. В то же время, неуклонно набирают темп продажи решений на базе эталонных архитектур EMC VSPEX, которые всё более востребованы заказчиками и партнерами. Кроме того, в третьем квартале доход от партнерской программы EMC Cloud Service Provider Partner, динамично развивающегося сегмента вертикального рынка, превысил 50% в годовом исчислении.

В третьем квартале VMware продемонстрировала двузначные показатели ускоренного роста доходов в годовом исчислении. В свою очередь, Pivotal —компания, объединившая в себе стратегические технологии, экспертов и программы EMC и VMware — показала хорошие результаты в третьем квартале, которые отражают успешную работу по созданию платформы следующего поколения, включающей новые фабрики данных, фабрики приложений и облачно-независимую модель «платформа как услуга», рассказали в EMC. Недавнее приобретение компанией Pivotal компании Xtreme Labs стало важным вкладом в эту программу, так как достижения Xtreme Labs в области разработки мобильных приложений дополнили потенциал Pivotal Labs — отдела гибких сервисов разработки в Pivotal.

В третьем квартале консолидированный доход EMC в США увеличился на 2% в годовом исчислении и составил $3,0 млрд, что соответствует 53% консолидированного дохода за третий квартал. Доход по деловым операциям EMC за пределами США вырос на 8% в годовом исчислении и составил $2,6 млрд, что соответствует 47% консолидированного дохода за третий квартал. В рамках этого показателя в годовом исчислении доход от операций EMC в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) вырос на 8%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 8%, а в Латинской Америке — на 13%. Доход от операций EMC на рынках стран БРИК+13 увеличился на 19% в годовом исчислении.

По результатам 2013 г. корпорация EMC ожидает получить: консолидированный доход в размере $23,25 млрд; консолидированную операционную прибыль — в размере 18,0% по GAAP и 25,0% не по GAAP от дохода за 2013 г.; консолидированную чистую прибыль — в размере $2,9 млрд по GAAP и $3,9 млрд не по GAAP; консолидированную прибыль на средневзвешенную усредненную акцию — в размере $1,33 по GAAP и $1,80 не по GAAP; чистую прибыль от неконтролирующей доли в VMware — в размере $195 млн по GAAP и $285 млн не по GAAP.

Консолидированный чистый денежный поток от операционной деятельности за 2013 г. ожидается в размере $6,8 млрд, а свободный денежный поток — в размере $5,5 млрд. Предполагается, что количество выпущенных в обращение средневзвешенных разводненных акций в 2013 г. составит 2,16 млрд. При этом EMC планирует в 2013 г. и первой половине 2014 г. выкупить обыкновенные акции на общую сумму $3,5 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 437
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003