Автомобильные шины из одуванчиков

Среда, 30 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О том, что сок одуванчиков можно использовать для изготовления резины, известно уже давно. Но в настоящее время такое производство в промышленном масштабе сопряжено с рядом сложностей, потому широко распространеннй сорняк почти не используется при производстве резины. Но, вероятно, ситуация изменится в ближайшие годы.

Совместная работа ученых и бизнесменов привела к первым положительным результатам. Институт молекулярной биологии и прикладной экологии общества Фраунгхофера и компания производитель шин Continental создают пилотную программу по производству больших объемов «одуванчиковой» резины для изготовления автомобильных шин.


Широко распространенный сорняк может уже в ближайшие годы стать сырьем для изготовления автомобильных шин

В течение следующих пяти лет ученые намерены усовершенствовать производственный процесс так, чтобы Continental смогла изготавливать шины массово. Для этого в Мюнстере (Германия) построена пилотная установка, способная производить резину из одуванчиков тоннами. Одновременно с этим выращивается несколько гектаров одуванчика того сорта, который особенно богат соком, пригодным для изготовления резины. Так, для производства лучше всего подходит российская разновидность этого растения.

Ожидается, что в ближайшие годы уже удастся испытать автомобильные шины на дорогах общего пользования.

Исследователи отмечают, что резина, полученная из одуванчиков, имеет такие же качества, что и обычная резина из каучуковых деревьев. Но важным отличием является то, что каучук необходимо завозить из субтропических стран, а одуванчики можно вырастить у себя в стране, что сразу же повышает рентабельность производства. Более того, одуванчики неприхотливы, потому могут выращиваться даже на участках, которые не пригодны для сельского хозяйства. Для производителей шин тоже есть свои преимущества: например, сокращение расходов на логистику.

Одуванчики, по сравнению с каучуковым деревом, имеют ряд преимуществ. Так, вегетативный период одуванчика длится не несколько лет, а один год, и после этого растение можно сразу собирать и обрабатывать. Кроме того, одуванчик менее уязвим для вредителей, что упрощает культивирование. И наконец, одуванчик неприхотлив к погодным условиям – он отлично растет в условиях умеренного климата.

Использование одуванчиков в качестве сырья для производства шин не только минимизирует расходы на логистику, но, по словам ученых, сокращает транспортные расходы, а значит, выбросы углекислого газа в атмосферу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 300
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003