Как партнерство CFO и службы снабжения влияет на бизнес

Понедельник, 28 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудничество между финансовым руководством и руководством службы снабжения позволяет компаниям достигать более высоких результатов. Темпы роста EBITDA 48% компаний с таким партнерством в прошлом году возросли более чем на 5%. «Партнеры по бизнесу» задумываются не о сокращении затрат, а о росте бизнеса. Таковы данные нового международного опроса, проведенного EY среди финансовых директоров и руководителей отделов снабжения.

По данным опроса Partnering for performance, в котором приняли участие более 400 финансовых директоров и руководителей отделов снабжения компаний из разных стран,  только 26% финансовых директоров и 21% руководителей отделов снабжения считают, что в их компаниях финансовое руководство строит отношения со службой снабжения на принципах делового партнерства. При этом 70% финансовых директоров и 63% руководителей отделов снабжения за последние три года стали сотрудничать более тесно.

«Чтобы сделать службу снабжения с одной стороны максимально экономичной, а с другой – способной быстро адаптироваться к меняющимся приоритетам бизнеса, просто необходимо, чтобы финансовый директор и руководитель службы поставок работали в одной упряжке. Финансовый директор может помогать руководителю службы снабжения обеспечивать согласованность с корпоративной стратегией, эффективно инвестировать и управлять рисками. Кроме того, аналитика, имеющаяся в распоряжении финансовой службы, – это бесценный источник информации в области собственно снабжения», - комментирует Эндрю Кейвни, руководитель глобальной практики EY по оказанию услуг в области управления снабжением.

Компании, в которых существуют партнерские отношения между финансистами и снабженцами, зачастую достигают более высоких темпов роста EBITDA, отмечается в исследовании. По мере возвращения задачи роста в разряд стратегических, идея партнерства становится актуальнее.

Эндрю Кейвни также отмечает: «Финансовые результаты компании неизбежно подвержены влиянию комплекса факторов, среди которых партнерство отделов финансов и снабжения является, безусловно, положительным. Кроме того, чем выше темпы роста, тем больше компания может инвестировать в ресурсы, необходимые для такого партнерства. В результате возникает положительная обратная связь, когда партнерство способствует росту, а рост – развитию партнерства».

Кроме того, согласно опросу, 80% финансовых директоров, поддерживающих партнерство, считают, что их отношения с руководителем отдела снабжения являются хорошими или очень хорошими. Среди финансовых директоров компаний с традиционной моделью таких лишь 35%. Все  100% руководителей отделов снабжения, чьи отношения с финансовой службой носят характер партнерских, охарактеризовали их в целом как конструктивные. Среди компаний с традиционной моделью соответствующий показатель составил лишь 23%. Свыше 90% респондентов из компаний, в которых существует партнерство отделов  финансов и снабжения, отмечают высокий уровень взаимопонимания по вопросам ключевых приоритетов, а также рисков и возможностей друг друга. Это же отмечают 18% и 26% представителей компаний с традиционной моделью.

Более детально ознакомиться с данными опроса можно здесь. 

Получите доступ к новостям, статьям, сервисам и архиву журнала, оформив подписку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4762
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003